Т.е. вместо 35 суток, по их расчетам мне положено 15 суток.

• г. Москва

Я сокращаюсь по ОШМ, основной отпуск не использовал. Согласно ФЗ " О статусе военнослужащего" мне положено в год 35 суток, но командование части исходит из другого расчета: 35 суток делят на 12 месяцев и умножают на количество отработанных месяцев в календарном году. Т.е. вместо 35 суток, по их расчетам мне положено 15 суток. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Максим Петрович, п.3 ст.29 ППВС (УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы";): продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Поэтому, полагаю что действия командования правомерны.