Арендатору ЗУСХ назначения - есть ли преимущественное право выкупа по окончании срока аренды?

• г. Краснодар

Заключён договор аренды ЗУСХ назначения с МО Краснодарского края сроком на 5 лет. В договоре прямо не указано что по окончании срока аренды арендатор пользуется преимущественным правом выкупа по окончании срока аренды. Имеет ли такое право арендатор (т.е преимущественное) по окончании срока аренды.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, имеете, но только в отношении земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства. Причем не важно, к землям какого назначения (категории) относится земельный участок. Это может быть земельный участок и из земель сельскохозяйственного назначения, и из земель сельскохозяйственного использования, входящих в состав земель населенных пунктов. Главное, чтобы он был предоставлен для ведения сельскохозяйственного производства и надлежащим образом использовался, то есть по целевому назначению. Выкупить данный земельный участок без проведения торгов можно по истечении трех лет с момента заключения договора аренды или передачи прав и обязанностей по такому договору арендатору. (Сейчас трехлетний срок отсчитывается только от даты заключения договора аренды.) Следует обратить внимание на то, что в Земельном кодексе появляется еще один уточняющий момент: заявление о заключении договора купли-продажи арендуемого земельного участка без проведения торгов должно быть подано не позднее истечения срока действия договора аренды.