Вопросы отпуска по уходу за ребенком при смене ставки работы и расчет больничного по беременности

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: я вышла на работу на 0.5 ставки на полный рабочий день (так попросили указать в заявлении) и тем самым получается отказываюсь об отпуске по уходу за ребенком (ему сейчас 1.6),допустим, если язабеременею, я имею право отозвать свое заявление об отпуске по уходу за ребенком? И другая ситуация, если я заберемению и выйду в декрет уже в начале 2017 года, то какие года будут браться за расчет больничного по беременности и родам - 2013 (т.к. я была в декрете с июня 2014 по февраль 2016) и 2016 года, или те года, по которым мне рассчитывалась первая беременность?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Вы имеете право в любое время вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком.В расчете имеете право использовать прежние годы,что и для первого отпуска.

Имейте ввиду,если Вы будете оформлены на 0,5 ставки,то и пособие по БиР будет рассчитано в размере 50%.