Наследственное право при разводе - могут ли кредиторы забрать квартиру?

• г. Новосибирск

В апреле я узнала, что муж за моей спиной взял кредит (с какого времени я не знаю, сумму я не знаю) для развития своего ИП, кредиты застрахованы, он сказал что, это только его кредиты и я никакого отношения к ним не имею, в мае мы подали заявление о разводе, через месяц развелись, я живу отдельно, но теперь кредиторы звонят мне и говорят, что кредиты при разводе должны делиться и угрожают и взять мою квартиру под арест. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (2):

Не имеют право--скажите что напишите заявление в полицию о вымогательстве денег.

Нет, не имеют кредиторы Вашего супруга такого права. Даже если они обратятся в суд, то взыскание будет с должника, а не с Вас.

Можете направить этим кредиторам свою претензию, в которой потребуйте прекращения вымогательства и уничтожения Ваших персональных данных, полученных ими незаконным путем.