Повторное обращение в суд в связи с отцовством и алиментами - вопросы и возможные иски

• г. Благовещенск

Адвокаты,-подскажите как поступить в следующей ситуации:

Я встречалась с женатым мужчиной, забеременела от него, родился сын! Он мне обещал, что пойдет со мной в Загс и в свидетельстве о рождении ребенка у нас будет в графе «отец» стоять его инициалы. Однако этого не произошла, он просто кормил завтраками и ничего не сделал до сегодняшнего дня. Я подала иск в суд о признании отцовства и взыскании алиментов, в суде он тоже был и клятвенно перед судьей просил чтобы я отозвала иск, так как он авторитетный человек в городе имеет большой статус перед чиновниками и в таких делах он не должен участвовать, сказал что через несколько дней пойдет со мной в загс и усыновит нашего сына. Я, конечно, повелась на это, отказалась от иска, опять поверив ему. Однако после этого, он опять стал кормить меня завтраками что вот-вот усыновит, однако и этого также не произошло на сегодняшний день. Учитывая что я работаю в детском саду, зарплата маленькая, а он не хочет помогать.

Вопрос:

1. Можно ли повторно обратиться в суд с таким же иском? Просто немного не ясно, так как юристы говорят, что повторно нельзя обратиться в суд с таким иском и о том же предмете, раз я изначально уже обращалась в суд,-почему не понятно?!

2. С каким тогда иском можно опять обратиться в суд, чтобы признать отцовство и взыскать алименты, как быть теперь?

За ранее спасибо за все вами подсказанные вами ответы!

Ответы на вопрос (3):

Артем (?), смотря как вы отказались от иска. Если иск оставлен без рассмотрения по причине неявки истца, то иск подать повторно можно. Если ОТКАЗАЛИСЬ, написали об этом заявление, и есть определение о прекращении производства по делу, то нельзя.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

К рубрикамК оглавлениюК главе 18

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.