Где узнать количество дней дополнительного отпуска при вредных условиях труда в соответствии с трудовыми договорами?

• г. Барнаул

Уже всю голову сломала, подскажите, где посмотреть точное количество дней дополнительного отпуска при вредных условиях труда, приводим в соответствие трудовые договоры.

Ответы на вопрос (2):

таким работникам положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней.

Здравствуйте! Основные законодательные акты, регулирующие данные отношения:

-Трудовой кодекс.Ст.117

- Список (№ 298/П – 22) должностей и производств, который содержит сведения о большом количестве рабочих мест, считающихся «вредными».

-Закон № 426, которым введено понятие оценки условий труда.

При установлении работнику размера дополнительных отпусков за работу во вредных и опасных условиях работодатель может использовать нормативные правовые акты СССР в части, не противоречащей Трудовому кодексу (разъяснение Минтруда РФ от 13 февраля 2013 г., основанное на Решении Верховного Суда РФ от 14 января 2013 г. № АКПИ12-1570):

списки производств, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 (далее – Списки);

инструкция, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20 (далее – Инструкция);

Типовое положение, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22-78.