Нарушение условий автокредита и страхования жизни - как составить претензию и определить ответственность

• г. Екатеринбург

Я брала автокредит в Русфинанс банке 29.03.2014 г. на 5 лет при этом меня добровольно принудительно заставили сделать страхование жизни в ООО Сосьете Женераль, сказали иначе не одобрят кредит, пришлось согласиться, на что сотрудник банка меня уверил, что если погашу кредит досрочно, то мне вернут деньги за неиспользованный период страхования. Автокредит я погасила досрочно как и планирова 31.12.2015 г. Сказали прийти за ПТС в январе 2016 г. Не получилось, работала без выходных и подъехала за ПТС в феврале, сотрудник банка отдала ПТС и ничего по поводу страхования жизни не сказала, что при расторжении достаточно лишь заявления и полис не нужен, т.к. у меня с собой полиса не было я решила что подъеду по этому вопросу по позже и ушла. Появилось время я 23.03.2016 г. подъехала в банк и написала заявление на расторжение страхования жизни. На следующий день мне позвонил сотрудник банка и сказала что мне пришел отказ, т. к. я должна была за месяц написать это заявление до окончания второго года. Я это слышала в первый раз и заявления в котором были прописаны сроки расторжения мне вчера прислали из архива, т.к. у меня такого заявления на руках не было, мне его просто не дали. В итоге сказали ждите деньги в апреле следующего года и только за два года, а не за три. Подскажите, пожалуйста как мне грамотно составить заявление-претензию, и на страховую компанию мне нужно будет писать на прямую или сначала в банк? Кто в итоге виноват в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.