Вопросы по передаче дела в УВД - обязанность возбудить уголовное дело и полномочия участкового инспектора

• г. Армавир

Уважаемые специалисты по уголовному праву, прокуратура передала дело в УВД с сопроводительным письмом, где сказано:"рассмотреть в сответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ."

ВОПРОСЫ:

1.Значит ли это, что УВД обязано возбудить уголовное дело или УВД может еще и отказать в возбуждении уголовного дела?

2. Немного настораживает факт, что начальник УВД передал дело на рассмотрение участковому инспектору. Имеет ли тот полномочия и достаточно юридических знаний, чтобы собирать материал и возбуждать уголовные дела?

Спасибо. С уважением

Кирил.

Ответы на вопрос (1):

1. Не значит. Просто это передача по подследственности. Вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в вовзбуждении уголовного дела будет решать соответствующий следователь (дознаватель) органов внутренних дел.

2. Зависит от дела.

УПК РФ.

" Статья 150. Формы предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 117 частью первой, 118, 119, 121, 122 частями первой и второй, 123 частями первой и второй, 125, 127 частью первой, 129, 130, 150 частью первой, 151 частью первой, 153 - 157, 158 частями первой и второй, 159 частью первой, 160 частью первой, 161 частью первой, 163 частью первой, 165 частями первой и второй, 166 частью первой, 167 частью первой, 168, 170, 171 частью первой, 171.1 частью первой, 175 частями первой и второй, 177, 180 частями первой и второй, 181 частью первой, 182, 188 частью первой, 194, 198 частью первой, 199 частью первой, 200, 203, 207, 213 частями первой и второй, 214, 218, 219 частью первой, 220 частью первой, 221 частью первой, 222 частями первой и четвертой, 223 частями первой и четвертой, 224, 228 частями первой и пятой, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233, 234 частями первой и четвертой, 240 частью первой, 241 - 245, 250 частью первой, 251 частью первой, 252 частью первой, 253, 254 частью первой, 256 - 258, 260 частью первой, 261 частью первой, 262, 264 частью первой, 266 частью первой, 268 частью первой, 294 частью первой, 297, 311 частью первой, 312, 313 частью первой, 314, 315, 319, 322 частью первой, 323 частью первой, 324 - 326, 327 частями первой и третьей, 327.1 частью первой, 329 и 330 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) по уголовным делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести - по письменному указанию прокурора.

4. По письменному указанию прокурора уголовные дела, указанные в пункте 1 части третьей настоящей статьи, могут быть переданы для производства предварительного следствия.

Статья 40. Орган дознания

1. К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

2) Главный судебный пристав Российской Федерации, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы Государственной противопожарной службы.

2. На органы дознания возлагаются:

1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, - в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса;

2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса.

3. Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:

1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

2) руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;

3) глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений".

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

В сентябре месяце, я отправила письмо в центральную прокуратуру города Санкт-Петербурга о возбуждении уголовного дела по статье 293 УКРФ, пришел ответ, что органы прокуратуры в соответствии с УПК РФ не наделены полномочиями возбуждать уголовные дела. Что данные полномочия относятся к дознавателю, следствию и т.д.Скажите, пожалуйста, как написать жалобу дознавателю правильно? Хотелось бы возбудить уголовное дело против мед. работников детской инфекционной больницы (ребенок пострадал в родах). И еще один вопросик, мед.работники пишут, что я ушла из больницы на 6-е сутки из роддома, а у меня в выписке написано, что на 5-е (я написала расписку в мед. карте), играет ли это какую-то роль в рассмотрении уголовного дела? Спасибо.

В гражданском деле рассматривается мой иск по факту займа и не возврата денежных средств, т.е. устанавливается - есть ли долговые обязательства у ответчика. Решение еще не вынесено, т.к. ответчик разными способами затягивает дело.

Параллельно я подаю заявление о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст. 159 УК РФ т.к. у меня появились доказательства изначального умысла у ответчика не возвращать долг.

Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос: рассмотрение какого из дел могут приостановить (на основании чего и кто это может сделать)? Судья по гражданскому делу утверждает, что ее не интересует параллельное уголовное дело, а в УВД утверждают, что гражданское дело приостановят в случае возбуждения уголовного.

Единственное что удалось мне найти по этому вопросу – ст.215 ГПК, где говорится, что “Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве ”. Кто определяет эту “невозможность рассмотрения” и кто выносит эти решения?

Я написала заявление в прокуратуру по факту мошенничества, прокуратура передала дело участковому, участковый прислал мне письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, каким образом я могу обжаловать это решение в прокуратуре? Существует ли форма заявления об обжаловании дела?

Если Слественный комитет находит признаки преступления ч 1 ст 330! Все свидетели опрошены все факты переданы! Должен ли он возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела? А вместо этого передал дело в ОМВД.

Пришло письмо из прокуратуры, где сказано, что по фактам, указанным в моем сообщении в прокуратуру, вынесено постановление о направлении в порядке ст.144-145 УПК РФ материалов проверки в... N...СУ СК России для решения вопроса об уголовном преследовании... и т. д. Вопрос: А следственный комитет должен мне дать ответ (и если да-то в какие сроки) о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела?

Участковый проведя ряд почерковедческих исследований передал материал дела по факту фальсификации в следственный отдел СУ, которые отказались возбуждать дело и вернули материал участковому, который спустя месяц написал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Каковы сроки участкового на выдачу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году обратилась сначала в областную прокуратуру по факту мертвых душ в бюджетном учреждении, далее материал в порядке 144-145 УМК был передан в ОЭБиПК УМВД города. По материалу проверки было принято 19 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены как прокуратурой города, так и судом в порядке 125 УПК. Дважды судом выносились постановления о признании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, суд обязал начальника УМВД города, а также начальника СУ СЧ УМВД города устранить допущенные нарушения, однако вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (правда датировано оно 14 января 2019 года) , допущенные нарушения не устранены. Понятно, что дело заволокичено. Опять обжаловать постановление в суде по 125? Или подать в суд как неоднократное неисполнение постановлений суда? И вообще что можно еще предпринять?

; 158 ч.3 п.«в», руководствуясь ст.ст.140, 145, 146 (147) и 156 ч.1 УПК РФ или нужно указывать только одну статью, например статья 158 часть 2 п.а? (Постановление о возбуждении уголовного дела)

Я написал заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении судебного пристава А. за заведомо ложный донос. Прокуратура направило 16 июня мое заявление начальнику полиции для проведения проверки в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ. О результате проверки сообщить заявителям и в прокуратуру района в установленные законом сроки.

Сегодня 14 июля ответа нет. У меня возникли сомнения. Не хотят возбуждать уголовное дело. Максимальный ответ 1 месяц. Если совсем ответа не будет или придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Куда мне в таких случаях следует обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение