Необходимость расторжения договора аренды из-за финансовых трудностей и отказ арендодателя снизить арендную плату - есть ли возможность расторгнуть договор раньше с уведомлением за 2-3 нед

• г. Нефтекамск

Платили арендодателю исправно арендные платежи. В последние месяцы выручки очень мало, не можем оплатить аренду прошлого месяца. Поговорили с арендатором и написали письмо о снижении арендной платы на 3 месяца, он не согласился (у нас магазин электроинструмента). По договору аренды расторжение договора возможно только когда предупредим его за 2 месяца. Есть меньше помещения и с меньшей арендной платой. Возможно ли расторгнуть договор раньше, например предупредив за 2-3 недели.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

не запрещено

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем возможно суд.

Нет, не возможно, если в договоре оговорено, что за 2 месяца - значит за 2 месяца, и не меньше. Направьте арендодателю заявление о расторжении договора, параллельно решайте вопрос с новым помещением.

Но есть определённые моменты, о которых в отрытом доступе говорить не принято.