1. Как защититься от обвинений в краже куртки в крупном магазине?\n2. Что грозит за невнимательность в работе и есть ли какие-то штрафы или наказания?\n3. Возможно ли привлечь работодателя к ответств

• г. Бугульма

Ситуация такая. Меня работодатель крупного магазина, в котором я работаю, обвиняет в краже куртки, которая стоит 50 тыс. руб. По камере видео наблюдения видно, что я пробиваю куртку на кассе по бирке джемпера за 1400 руб.

По внешнему виду никак не отличить дорогой это товар или нет. Обучения по ассортименту не было. Данная бирка была на куртке. Предполагаю, что бирку могли поменять умышленно сами покупатели. Директор прямо говорит что я в сговоре с покупателем данной куртки и умышленно так продала. Говорит что разберутся в данной ситуации, но сам почему то не торопиться сообщать в полицию и искать покупателей (оплата тогда была банковской картой). Вопрос:

1.как я могу доказать свою непричастность к этому делу? Какие действия я могу сейчас предпринять?

2. Какие могут быть штрафы и наказания за невнимательность?

3. могу ли я привлечь к ответственности работодателя за клевету?

Работаю в данном магазине 4 месяца. Буду ждать ответа. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Если проводится внутренняя служебная проверка и Вас заставят платить за утраченный товар ,то Вам самой прямая дорога в полицию,там разберутся и примут законное решение.

Директор говорит, что в полицию он сообщать не будет, их служба безопасности только проведет расследование. Мне сейчас что делать? Я знаю, что я не причастна к этому делу. Что делать если они по просту повесят на меня сумму этой куртки. А сумма не маленькая. В любом случае я хочу вернуть свое честное имя и получить от них извинения.

Здравствуйте, дождитесь проверки и если будут обвинять вас, то ни чего не подписывайте, можете потом обратиться сами в полицию с заявлением