Как должен поступить мировой судья, если срок давности привлечения по этому преступлению истек, но потерпевший подал жалобу?

• г. Новосибирск

Хотел бы получить точные ответы на все вопросы

1.Как должен поступить мировой судья, если срок давности привлечения по этому преступлению истек, но потерпевший подал жалобу? Будет ли это дело рассматриваться, если вместе с жалобой в порядке ч.о. подан иск о возмещении морального вреда? Или будет рассмотрен только гражданский иск?

2.что такое нереабилитирующие основания прекращения уг.дела?

3.Что такое иск о возмещении морального вреда подан самостоятельно, а не в уг.процессе?

Ответы на вопрос (2):

1. Мировой судья должен прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности, если подсудимый не возражает. Если подсудимый возражает, то уголовное дело рассматривается в общем порядке. Жалобы потерпевшего ничего не могут решить. Гражданский иск, заявленный потерпевшим в рамках уголовного процесса в случае прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности, будет оставлен без рассмотрения, а за потерпевшим оставлено право на обращение с иском к виновному в порядке гражданского судопроизводства.

2. Нереабилитирующие основания - это значит, что в Ваших действиях есть состав преступления, но Вы освобождаетесь от уголовной ответственности по одному из оснований, предусмотренных УПК РФ.

3. Это значит, что потерпевший предъявил исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Я Вам заплачу 300 рублей, чтобы Вы больше не задавали вопросы на этом сайте!