Как защитить свои права и разделить долги после развода?

• г. Екатеринбург

После развода с мужем на мне осталось несколько кредитов на сумму около 1 млн рублей, машину купленную в браке муж переоформил на друга перед разводом, другого имущества совместного не было. Спустя два года хочу подать на раздел долгов. Но боюсь, что перед разводом муж наоформлял липовых расписок, чтобы не делить долги. Он привлекал к бракоразводному процессу адвоката, и тот ему давал советы на этот счёт.чего мне следует опасаться? Пошлина при подаче заявления большая, услуги адвоката недешево стоят, очень сильно боюсь, что зря подам заявление и потрачу кучу денег впустую.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

так и объясните

брал на свои личные нужды. пусть сам и платит.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Опасаться можно чего угодно, гадать здесь бессмысленно. Можете обращаться в суд по поводу раздела ваших долгов.