Скажите пожалуйста кто имеет право проверять документа на пассажирские перевозки по заказу.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Ространснадзор. II. Полномочия

5. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта

осуществляет следующие полномочия в установленной сфере

деятельности:

5.1. осуществляет контроль и надзор за соблюдением

законодательства Российской Федерации, в том числе международных

договоров Российской Федерации:

5.1.1. о гражданской авиации;

5.1.2. о торговом мореплавании;

5.1.3. о внутреннем водном транспорте Российской Федерации;

5.1.4. о порядке осуществления международных автомобильных

перевозок (транспортный контроль) на территории Российской

Федерации (за исключением пунктов пропуска через государственную

границу Российской Федерации); (В редакции Постановления

Правительства Российской Федерации от 20.06.2011 г. N 480)

5.1.5. о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного

транспорта, а также промышленной безопасности на железнодорожном

транспорте;

5.1.6. об организации, обеспечении и выполнении организациями

морского, внутреннего водного и железнодорожного транспорта

перевозок высших должностных лиц Российской Федерации и

иностранных государств; (В редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 30.03.2006 г. N 173)

5.1.7. об обеспечении пожарной безопасности при эксплуатации

воздушных, морских судов, судов внутреннего водного и смешанного

(река-море) плавания, иных плавучих объектов, железнодорожного

подвижного состава;

5.1.8. о транспортной безопасности; (Дополнен - Постановление

Правительства Российской Федерации от 22.04.2009 г. N 354)

5.1.9. о перевозке опасных грузов автомобильным транспортом;

(Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации

от 12.09.2011 г. N 769)

5.2. осуществляет в соответствии с законодательством

Российской Федерации лицензирование отдельных видов деятельности,

отнесенных к компетенции Службы; (Подпункт в редакции Постановления

Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. N 767)

5.2.1 - 5.2.22 (Утратили силу - Постановление Правительства

Российской Федерации от 14.12.2006 г. N 767)

5.2.23. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 30.03.2006 г. N 173)

5.2.24 - 5.2.28 (Утратили силу - Постановление Правительства

5.3. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.3.1. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.3.2.(Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.3.3. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.3.4. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.4. выдает:

5.4.1. лицензии, а также приостанавливает, ограничивает

действие и аннулирует их; (В редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.4.1-1. специальное разрешение на движение по автомобильным

дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных

грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного

транспортного средства проходит по автомобильным дорогам

федерального значения, участкам таких дорог или по территориям 2 и

более субъектов Российской Федерации; (Дополнен - Постановление

Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 г. N 103)

5.4.2. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.4.2-1. специальные разрешения на осуществление международных

автомобильных перевозок опасных грузов; (Дополнен - Постановление

Правительства Российской Федерации от 12.09.2011 г. N 769)

5.4.2-2. в случаях, установленных Европейским соглашением

о международной дорожной перевозке опасных грузов, при

осуществлении перевозок опасных грузов в международном,

междугороднем, пригородном и городском сообщении: (Дополнен -

Постановление Правительства Российской Федерации

от 12.09.2011 г. N 769)

5.4.2-2.1. разрешения компетентного органа на перевозку

опасных грузов, на отнесение опасных веществ и изделий к номерам

ООН, применение отгрузочного наименования и классификационного

кода опасных веществ и изделий, а также применение тары при

перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, содержащие

условия перевозки опасных грузов; (Дополнен - Постановление

5.4.2-2.2. (Утратил силу - Постановление Правительства

Российской Федерации от 08.10.2014 г. N 1025)

5.4.2-2.3. документы об утверждении экзаменов по

профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности

перевозки опасных грузов автомобильным транспортом; (Дополнен -

от 12.09.2011 г. N 769)

5.4.2-2.4. свидетельства о подготовке консультантов по

вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным

транспортом; (Дополнен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 12.09.2011 г. N 769)

5.4.2-2.5. свидетельства о подготовке водителей

автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и документы

(удостоверения) об утверждении курсов такой подготовки; (Дополнен -

от 12.09.2011 г. N 769)

5.4.3. иные разрешительные документы в установленной сфере

деятельности, предусмотренные законодательством Российской

Федерации и международными договорами Российской Федерации,

удостоверяющие право юридических и физических лиц осуществлять

определенные виды деятельности и (или) конкретные действия;

5.5. осуществляет в установленном порядке:

5.5.1. принятие решений о допуске российских перевозчиков к

осуществлению международных автомобильных перевозок и выдачу

удостоверений допуска к осуществлению таких перевозок, а также

карточек допуска транспортного средства к осуществлению таких

перевозок;

5.5.1-1. прием и учет уведомлений о начале осуществления

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных

видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством

Российской Федерации; (Дополнен - Постановление Правительства

Российской Федерации от 16.07.2009 г. N 584)

5.5.1-2. в соответствии с Европейским соглашением о

международной дорожной перевозке опасных грузов категорирование

автомобильных тоннелей по видам ограничения движения в них

автотранспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов;

от 12.09.2011 г. N 769)

5.5.2. весовой контроль автотранспортных средств,

осуществляющих грузовые перевозки, и организацию на федеральных

автомобильных дорогах стационарных пунктов для проведения такого

контроля;

5.5.3. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.5.4. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.5.5. и организацию регистрации морских судов, судов

внутреннего водного и смешанного (река-море) плавания, включая

спортивные (кроме спортивных парусных судов) и прогулочные, а также

в случаях, установленных законодательством Российской Федерации,

ведение соответствующих реестров; (В редакции постановлений

Правительства Российской Федерации от 23.06.2008 г. N 467;

от 24.03.2009 г. N 251)

5.5.6. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 23.06.2008 г. N 467)

5.5.7. присвоение рейсам морских судов, судов внутреннего и

смешанного (река-море) плавания, а также поездам при перевозке

высших должностных лиц Российской Федерации и иностранных

государств определенного Федеральной службой охраны Российской

Федерации статуса литерных; (В редакции Постановления

Правительства Российской Федерации от 30.03.2006 г. N 173)

5.5.8. участие в работе по определению технического состояния

(комиссованию) транспортных средств, объектов и оборудования (за

исключением воздушных судов и других транспортных средств,

используемых для наземного обслуживания воздушных судов, а также

радиотехнических средств и других объектов управления воздушным

движением), используемых для перевозок высших должностных лиц

Российской Федерации и иностранных государств; (В редакции

Постановления Правительства Российской Федерации

от 23.06.2008 г. N 467)

5.5.9. (Исключен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 30.03.2006 г. N 173)

5.5.10. контроль за соответствием установленным требованиям

соответствующих функциональных подсистем единой государственной

системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; (В

редакции Постановления Правительства Российской Федерации

от 03.10.2006 г. N 600)

5.5.11. (Утратил силу - Постановление Правительства Российской

Федерации от 18.07.2013 г. N 605)

5.5.12. (Утратил силу - Постановление Правительства Российской

Федерации от 02.05.2012 г. N 417)

5.5.12-1. контроль за соблюдением порядка передачи сведений в

автоматизированные централизованные базы персональных данных о

пассажирах; (Дополнен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 22.04.2009 г. N 354)

5.5.12-2. расследование аварий или инцидентов на море в

соответствии с положением, утвержденным Министерством транспорта

Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством по

рыболовству и Министерством обороны Российской Федерации; (Дополнен

- Постановление Правительства Российской Федерации

от 02.05.2012 г. N 417)

5.5.12-3. государственный надзор за деятельностью организаций,

осуществляющих лоцманскую проводку морских судов; (Дополнен -

от 02.05.2012 г. N 417)

5.5.12-4. расследование транспортных происшествий на

внутреннем водном транспорте в соответствии с положением,

утвержденным Министерством транспорта Российской Федерации;

от 21.06.2013 г. N 522)

5.5.13. выполнение функций главного распорядителя и получателя

средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Службы

и реализацию возложенных на нее функций;

5.6. обеспечивает в пределах своей компетенции защиту

сведений, составляющих государственную тайну;

5.7. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и

полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие

по ним решений и направление заявителям ответов в установленный

законодательством Российской Федерации срок;

5.8. обеспечивает мобилизационную подготовку Службы, а также

контроль и координацию деятельности подведомственных организаций по

их мобилизационной подготовке;

5.8-1. осуществляет организацию и ведение гражданской обороны

в Службе; (Дополнен - Постановление Правительства Российской

Федерации от 15.06.2010 г. N 438)

5.8-2. обеспечивает надзор за деятельностью капитанов

бассейнов внутренних водных путей по осуществлению государственного

портового контроля; (Дополнен - Постановление Правительства

Российской Федерации от 21.06.2013 г. N 522)

5.9. организует дополнительное профессиональное образование

работников Службы; (В редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 02.11.2013 г. N 988)

5.10. взаимодействует в установленном порядке с органами

государственной власти иностранных государств и международными

организациями в установленной сфере деятельности;

5.11. осуществляет в соответствии с законодательством

Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и

использованию архивных документов, образовавшихся в процессе

деятельности Службы;

5.12. осуществляет в соответствии с законодательством

Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о

контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для

обеспечения государственных и муниципальных нужд закупки товаров,

работ, услуг в установленной сфере деятельности; (В редакции

от 27.12.2014 г. N 1581)

5.13. осуществляет иные полномочия в установленной сфере

деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными

законами, нормативными правовыми актами Президента Российской

Федерации или Правительства Российской Федерации.

6. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта с целью

реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет

право:

6.1. проверять в установленном порядке деятельность

юридических и физических лиц, осуществляющих перевозочную и иную

связанную с транспортным процессом деятельность;

6.2. организовывать проведение необходимых расследований (за

исключением авиационных и дорожно-транспортных происшествий),

испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных

исследований по вопросам осуществления контроля и надзора в

установленной сфере деятельности, участвовать в установленном

порядке в проведении расследований авиационных происшествий;

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия

решений по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.4. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по

вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.5. осуществлять контроль за деятельностью территориальных

органов Службы;

6.6. привлекать в установленном порядке для проработки

вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и

иные организации, ученых и специалистов;

6.7. применять предусмотренные законодательством Российской

Федерации меры ограничительного, предупредительного и

профилактического характера, направленные на недопущение и (или)

пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных

требований в установленной сфере деятельности, а также меры по

ликвидации последствий указанных нарушений;

6.8. создавать координационные, совещательные и экспертные

органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере

деятельности;

6.9. разрабатывать и утверждать в установленном порядке

образцы форменной одежды для работников Службы, осуществляющих

функции по контролю и надзору, знаков различия и отличия, жетонов и

удостоверений для них, а также порядок ношения форменной одежды.

7. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта не вправе

осуществлять в установленной сфере деятельности

нормативно-правовое регулирование, функции по управлению

государственным имуществом и оказанию платных услуг, кроме

случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и

постановлениями Правительства Российской Федерации.

Установленные абзацем первым настоящего пункта ограничения не

распространяются на полномочия руководителя Службы по управлению

имуществом Службы, закрепленным за Службой на праве оперативного

управления, решению кадровых вопросов и вопросов организации

деятельности Службы.