Как переоформить заброшенный участок с домиком на себя и убедить председателя товарищества не препятствовать этому

• г. Москва

У меня есть садовый участок в садовом товариществе, рядом соседний участок 6 соток заброшен стоит домик постройки 60 х годов. Я слышал, что если я буду ухаживать за участком и домиком то через год-два можно через суд переоформить его на себя и как это решать с председателем товарищества, чтобы он не препятствовал мне.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого основания для приобретения права собственности на имущество как "ухаживать" за ним.

Законом предусмотрено признание права собственности в порядке приобретательной давности, но только на недвижимое имущество (не зем.участок) и для этого необходимо владеть им 15 лет + еще 3 года исковой давности.

Лучше возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП на эти объекты, может быть и собственник станет известен. А вообще надо у председателя выяснить кому принадлежит данное имущество.

Такого права у вас нет. И если и пытаться признать за собой участок, то только в судебном порядке.