Можно ли отказаться от наклеивания антимагнитной полосы на счетчики в ЖЭКе и что делать, если она побледнела?

• г. Вологда

Наш ЖЭК требует наклеить антимагнитную полосу на все счетчики: электричество, вода. Можно ли отказаться? Почему-то у меня на одном счетчике, где ее установили, сама собой эта полоса побледнела.

Ответы на вопрос (2):

Можно отказаться

Здравствуйте. Пока можете отказаться. ГОСТ не предусматривает такую защиту, к примеру, для счетчиков расхода воды.

Но Вам все равно нужно будет делать поверку счетчиков, а после поверки их опломбируют. Такая полоса - это антимагнитная пломба, При ее повреждении прибор будет считаться неисправным, и Вам насчитают потребление по нормативам.

Удачи Вам.