Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10095

20.04.2002, 17:31

Я прописан с 1998 г в квартире, брат выписан с 1995 г, но он остался в ордере, кто имеет право на эту квартиру?

При условии что квартиросъемщик умер в 1999 г.

Ответы юристов

20.04.2002, 18:17

Вы имеете право приватизировать квартиру, как зарегистрированный и проживающий в ней. Если Ваш брат был выписан из квартиры окончательно, т.е. не имеет брони, не убыл в места лишения свободы и т.п., то права участвовать в приватизации и проживать в данной квартире у него нет.

Вопрос № 11227733

16.08.2016, 16:03

Я прописана с ребенком в кооперативной квартире, собственник мама. Имею ли право я с ребенком на долю в этой квартире?

Я прописана с ребенком в кооперативной квартире, собственник мама. Имею ли право я с ребенком на долю в этой квартире?

Ответы юристов

16.08.2016, 16:04

Нет, НЕ ИМЕЕТЕ

УДАЧИ ВАМ.

16.08.2016, 16:05

Нет не имеете в настоящее время только после открытия наследства.

Вопрос № 16787290

15.01.2020, 23:13

После смерти двоюродного брата осталась его квартира. Из родственников я сестра и тётка Кто имеет право на жилплощадь?

После смерти двоюродного брата осталась его квартира.

Из родственников я сестра и тётка

Кто имеет право на жилплощадь?

Ответы юристов

15.01.2020, 23:17

тетя родная или нет?

В соответствии со ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Соответственно, если ваших родителей, которые были ему дядей ли тетей нет в живых вы с тетей наравне можете унаследовать имущество.

Вопрос № 7863928

31.08.2015, 00:18

Есть ордер на квартиру на меня и отца. Прописаны мы с отцом и ещё 3 детей. Кто имеет право на приватизацию?

Есть ордер на квартиру на меня и отца. Прописаны мы с отцом и ещё 3 детей. Кто имеет право на приватизацию?

Ответы юристов

31.08.2015, 00:21

Все прописанные лица.

Вопрос № 14540498

30.08.2018, 06:24

Я прописана с тремя детьми и мужем в квартире своей мамы, она хочет выписать нас, без нашего согласия! Имеет ли она на это право?

Я прописана с тремя детьми и мужем в квартире своей мамы, она хочет выписать нас, без нашего согласия! Имеет ли она на это право?

Ответы юристов

30.08.2018, 06:57

В вашем случае, вы вселены как члены семьи и если вы не проживаете в квартире и не несете бремя ее содержания, то вас можно снять в рег. учета, только по решению суда!

Практика показывает, что шансов у нее всего макс 30%.

30.08.2018, 07:04

Выписать Вас мама может только через суд (ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ), при этом выписать несовершеннолетних детей "в никуда" представляется невозможным.

Вопрос № 2729798

03.10.2013, 19:03

Я прописана с детьми у свекрови, живем с мужем на съемной квартире, при разводе имеют ли они право выписать меня с детьми?

Я прописана с детьми у свекрови, живем с мужем на съемной квартире, при разводе имеют ли они право выписать меня с детьми?

Ответы юристов

03.10.2013, 19:29

Если квартира в собственности свекрови, то есть основания для признания вас утратившими право пользования, как бывших членов семьи.

Вопрос № 12124664

08.02.2017, 20:18

Я прожила с мужем 2 года квартире его матери и была там прописана. Имею ли я право на угол этой квартире, если меня от туда гонят.

Я прожила с мужем 2 года квартире его матери и была там прописана. Имею ли я право на угол этой квартире, если меня от туда гонят.

Ответы юристов

08.02.2017, 20:20

Если Вы были только прописаны, и данная квартира находится в собственности матери мужа, то у Вас есть только право пользования данной квартирой.

08.02.2017, 20:21

Если собственником квартиры является мать вашего мужа, то она имеет полное право требовать вашего выселение. Тем более, если вы расторгнете брак.

08.02.2017, 20:26

если квартира принадлежит матери Вашего мужа и Вы с мужем разводитесь, то его мать имеет право на Вашу выписку и выселение. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

08.02.2017, 22:38

В Вашем случае необходимо понимать муниципальная квартира или в собственности. Если квартира в собственности кого-либо - собственник в праве подать иск в суд о прекращении у Вас права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если же квартира муниципальная - Вы имеете такое же право проживания, как и другие зарегистрированные лица.

Вопрос № 15538875

29.03.2019, 18:18

С мужем в разводе. Он собственник квартиры. Я там прописана. Имею ли я, как мать ребёнка какие нибудь права на эту жилплощадь.

С мужем в разводе. Он собственник квартиры. Я там прописана. Имею ли я, как мать ребёнка какие нибудь права на эту жилплощадь.

Ответы юристов

29.03.2019, 18:21

Пока прописаны в квартире - имеете право там проживать. Больше никаких прав не имеете.

31.03.2019, 14:21

Вы обязаны оплачивать ЖКУ. При наличии долга взыщут солидарно с собственников и со всех зарегистрированных.

Имеете право пользоваться квартирой, местами общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских