Возможно ли злоупотребление законом о банкротстве физического лица для уклонения от исполнения судебного решения о возмещении ущерба?

• г. Москва

Может ли должник физическое лицо не имея предполагаемой возможности исполнить судебное решение о возмещении ущерба другому физическому лицу прикрыться законом о банкротстве физического лица?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

"Прикрыться" не возможно. Банкротом можно обьявить себя по решению суда. Само банкротство не освобождает от возврата долгов, а делает лишь выплату долга более цивилизованной - в порядке очереди и под присмотром вашего арбитражного управляющего

Здравствуйте!

Может, но чтобы возбудить дело о банкротстве, необходимо иметь достаточные финансовые ресурсы, иначе управляющий не возьмется за это дело.

Пошлина 6 тыс руб, В депозит суда нужно внести 10 тыс руб. Расходы по производству ориентировочные - 100 тыс руб.

Нет, не может. Кроме того, банкротство - процедура долгая и не факт, что лицо признают банкротом.

Здравствуйте Гагик.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Если вы хотите как большинство списать долг через процедуру банкротства, то для начала определи что это за долг. Алименты, вред здоровью не списываются. Списываются кредиты, займы, расписки.

- по самой процедуре банкротство вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранную вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести вашу процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf