Официально работал и оплачивал алименты до 2014, но столкнулся с задолженностью в размере 297560 руб. Как решить эту проблему и избежать негативных последствий?

• г. Новокузнецк

Официально работал и оплачивал алименты до ноября 2014,

потом с предприятия был официально сокращен (с причитающей мне выплаты по сокращению так же были взысканы 1/4 часть)

встал на биржу труда и простоял на ней ровно год, получая пособие. В декабре 2015 г. занялся официально предпринимательской

деятельностью, открыл ИП (официальный доход 35000 в квартал) по настоящее время. Ребёнку 17 лет

помогал не официально за этот период. На сайте судебных приставов увидел задолженность по алиментам в размере 297560 руб., обратился к

бывшей супруге (гражданский брак), чтобы она написала расписки за последние полгода,, что я помогал ребёнку, но она отказалась ( (Вопрос:

откуда взялась такая баснословная сумма задолженности? И как этот вопрос решить в данный момент, т.к

за неуплату грозит лишение свободы в срок до 1 года, лишение прав, арест автомобиля (работа связана с автомобилем (такси)?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск об уменьшении задолженности

Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель. На Вашу задолженность начисляются пени. Вы можете попросить у пристава расчет задолженности и проверить его. Если расчет неверный, пристав должен пересчитать.