Сейчас я нигде не прописана.

• г. Краснодар

Сейчас я нигде не прописана. Так ли необходима прописка и какие могут быть проблемы, если ее не будет несколько лет (через 2-3 года будет собственное жилье, где и собираюсь прописаться).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

На основании ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. Но та же статья гласит: "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации".

Таким образом, обязанность регистрации по месту жительства (или пребывания) есть у каждого, но, если вы не зарегистрировались, то отсутствие регистрации не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод (напр, права на труд). Однако зачастую отсутствие регистрации является препятствием для осуществления прав и свобод (напр, отказ в приеме на работу) - с этим бороться, конечно, можно, в судебном порядке или иными правовыми способами, но проще всегда встать на учет по месту жительсвта или пребывания, чем добиваться реалицаии своих прав без регистрации. Следует также помнить, что согласно п. 1 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, поживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда (100 руб.).