Имеют ли право на пенсию за 2014 год дети с оформленной инвалидностью в России, но с только временным проживанием?
199₽ VIP

• г. Псков

Моему ребенку 2014 году оформили в России инвалидноть, но пенсине платили, поскольку тогда у нас было только разрешение на временное проживание. Сейчас мы получили гражданство РФ. Подскажите пожайлуста, имеем ли права получить пенсию за 2014 год.

Ответы на вопрос (3):

В соответствие с положениям Федерального закона №181 от 24.11.95 года, нетрудоспособный гражданин, признанный инвалидом, имеет право на получение социальной защиты от государства. пенсия по инвалидности назначается с момента обращения

Нет, пенсия в период временного проживания (РВП) не выплачивается. Пенсию сможете оформить только по месту постоянной регистрации. Зарегистрируйтесь постоянно (по месту жительства).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

Нет.

Пенсия может быть назначена только за предыдущие 12 мес.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 22 такое установлено.

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.