У меня отца перелом правой бедренной кости со смещением от ломом можно ли ему оформить инвалидность.

• г. Омск

У меня отца перелом правой бедреной кости со смещением отломом можно ли ему оформить инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Это врачи должны определить, нужно проходить будет и комиссию

Здравствуйте. Вашего отца признают инвалидом только после прохождения медико-социальной экспертизы. На экспертизу направляет медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения. Медицинская организация направляет после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.