Два года назад в этот дом глава сельсовета поселил семью без прописки в этом доме.

• г. Курган

Моя бабушка 1927 г.р. прописана в деревне вместе со своим внуком 1981 г. р. с 2007 года она проживает у меня в городе, т.к. стала часто болеть. Два года назад в этот дом глава сельсовета поселил семью без прописки в этом доме. Сейчас бабушка хочет вернуться обратно в деревню. Имеет ли она право заселиться в свой дом?

Ответы на вопрос (1):

Наташа! Если дом принадлежит вашей бабушке на праве сосбвенности, то действия председателя сельсовета незаконны. Помимо этого, ваша бабушка всегда может вернуться по месту своего постоянного проживания, т.е. регистрации и требовать устраненения препятствий в пользовании жилым помещением.