Смерть отца на производстве - гематомы и кровоподтеки - причины для уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

12.03.2016 года. У меня умер отец на производстве, врачи скорой указали, что следов насильственной смерти не обнаружено. Полиция у нас с мамой спросила, будем ли мы заказывать криминальное вскрытие, я настояла на этом. Но приехав в морг для такого, чтобы узнать было ли вскрытия. Нам ответили, что у умершего обнаружены гематомы, кровоподтеки правой височной части, за ускоренное вскрытие мы оплатили. И тишина. Мы не знаем, что нам дальше делать. Подскажите, могут ли по этим фактам завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Напишите в прокуратуру по этим фактам (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Могут и завести. Либо пишите в следственный комитет заявление (ст. 141 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина г.Ростов-на-Дону !

Именно на основании:

1) Заключения Судмедэкспертизы медицинского Учреждения;

2) Заявления Заинтересованных лиц

должно быть возбуждено Уголовное дело по факту смерти вашего отца(ст.141 УПК РФ).

Письменный Отказ в возбуждении Уголовного дела вы будете вправе обжаловать Обращением в Прокуратуру и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2016г

Спросить
Пожаловаться

Скажите, могут ли фотографии папы сделанные в похорон, где отражены гематомы, являться доказательством?

Спросить
Пожаловаться

1) Доказательством будут акт судебно-медицинского исследования трупа и заключение судебно-медицинской экспертизы.

2) Фотографии ничего не доказывают, так как зачастую гематомы можно спутать с трупными пятнами. Чтобы разобраться что это гематомы или трупные пятна нужно провести гистологическое исследование, то есть опять мы возвращаемся к экспертизе трупа (ст. 204 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! У меня вчера умер отец. В морге говорят, что проводить вскрытие некому, но врач за 12000 т. р. может отменить все и провести его. Вопрос: сколько дней по закону дано моргу на проведения вскрытия и установление причины смерти?

Пенсионер умер дома. Участковый Врач не даёт справку о смерти без вскрытия.

На скорой поставили диагноз цирроз печени, который до этого этот же врач не определил - сказали вскрытие не нужно. Нам родственникам вскрытие тоже не нужно - кто должен за этот платить?

Умер мой муж приехал сотрудник полиции выписал направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа 15.01.2021 г., затем полиция 18.01.2021 г. делает отзыв своего направления. Мой муж заболел короновирусной инфекцией,COVID-19. когда умер вскрытие не производилось находился в морге, а так как больница выдало медицинское свидетельство

о смерти и установила причину смерти указанием другие признаки и симптомы КОД 68.8.Сейчас вопрос стоит о вскрытии умершего и установить причину смерти, но причину смерти установила без вскрытия больница! Имела ли полиция отзывать выписанное ими направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа?

По факту смерти человека было возбуждено УД. т.к есть признаки указывающие на насильственный характер. Было проведено вскрытие, со дня вскрытия прошел месяц. Сколько будет длиться предварительное расследование?

Обнаружено тело без признаков насильственной смерти. Вскрытие не показало внешних и внутренних повреждений. Причина смерти - внезапная остановка сердца.

Что нужно знать, чтобы не отправлять умершего человека на вскрытие?. 75 лет, умер дома, состоял на учете в поликлинике, было 2 инсульта, часто вызывали врача на дом и нет на теле видимых повреждений насильственной смерти.

По гражданскому делу о ДТП обнаружена халатность врача и определен вред здоровью от "услуг" врача. Дело автоматом перейдет в уголовное или прокуратура возбудит дело по обнаруженным фактам? Как процедура возбуждения уголовного дела если по гражданскому делу обнаружено преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дома умер пожилой человек 90 лет, инвалид войны, инвалид по здоровью. В больнице отказываются давать справку о смерти. Следов насильственной смерти нет. В больнице по месту жительства ссылаются на приказ о запрете выдачи справок о смерти. В настоящее время перевезли деда в морг, в морге не знают когда будет вскрытие, мы не знаем когда будем хоронить.

Очень нужны помощь. Мой отец обратился ко врачу в декабре 2012 г. с жалобой на боли в грудной клетке

, в январе 2013 г. было обнаружено пятно в легком, отцу врач об этом ничего не сказал. В 2014 г. когда получал справку на водительские права на рентгене ничего не обнаружено. В апреле 2015 года пятно в легком было уже значительно больше, карта пролежала больше месяца у врача, и только когда отец пришел на прием к другому врачу, обнаружилось, что карта у участкового врача. Оказывается врач просто не нашел времени, чтобы сообщить пациенту о болезни. 22 июня была сделана операция, 25 июня мой отец скончался. Мною написано заявление в следственный комитет о халатном отношении работников и не своевременного оказания медицинской помощи,17 августа 2015 г (экспертиза длилась больше года, подписана на днях), но по результатам экспертизы нет связи между тем, что врач не направил вовремя пациента на лечение и его смерти. Уголовное дело открыто не будет, так сказал следователь. Тип рака который был обнаружен при вскрытии мог повести себя в начальной стадии, так как в нашем случае, т.е привести к смерти. Хочу подать иск в суд на поликлинику о возмещении морального вреда. Каковы сроки давности и сумма которая может быть удовлетворена судом? И вообще дальнейшие действия и шансы? Спасибо.

Муж брал кредит оформили страховку на бол, и смерть. Через неделю год получил инвалидность первой группы. В этом году умер. Дали справку о смерти рак почки, вскрытие не делали. Обратилась в страховую говарят нужна справка о вскрытия из морга что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение