Смерть отца на производстве - гематомы и кровоподтеки - причины для уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

12.03.2016 года. У меня умер отец на производстве, врачи скорой указали, что следов насильственной смерти не обнаружено. Полиция у нас с мамой спросила, будем ли мы заказывать криминальное вскрытие, я настояла на этом. Но приехав в морг для такого, чтобы узнать было ли вскрытия. Нам ответили, что у умершего обнаружены гематомы, кровоподтеки правой височной части, за ускоренное вскрытие мы оплатили. И тишина. Мы не знаем, что нам дальше делать. Подскажите, могут ли по этим фактам завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Напишите в прокуратуру по этим фактам (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Могут и завести. Либо пишите в следственный комитет заявление (ст. 141 УПК РФ)

Уважаемая Марина г.Ростов-на-Дону !

Именно на основании:

1) Заключения Судмедэкспертизы медицинского Учреждения;

2) Заявления Заинтересованных лиц

должно быть возбуждено Уголовное дело по факту смерти вашего отца(ст.141 УПК РФ).

Письменный Отказ в возбуждении Уголовного дела вы будете вправе обжаловать Обращением в Прокуратуру и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2016г

Скажите, могут ли фотографии папы сделанные в похорон, где отражены гематомы, являться доказательством?

1) Доказательством будут акт судебно-медицинского исследования трупа и заключение судебно-медицинской экспертизы.

2) Фотографии ничего не доказывают, так как зачастую гематомы можно спутать с трупными пятнами. Чтобы разобраться что это гематомы или трупные пятна нужно провести гистологическое исследование, то есть опять мы возвращаемся к экспертизе трупа (ст. 204 УПК РФ).