Имеют ли право хозяева приватизированной комнаты регистрировать и вселять в неё любое количество жильцов без согласия соседей.

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Одна комната приватизирована, другая - муниципальная. Имеют ли право хозяева приватизированной комнаты регистрировать и вселять в неё любое количество жильцов без согласия соседей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Иванович!Действующие Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания не предусматривают никаких ограничений в количестве регистрируемых на площадь лиц и для муниципальной и для приватизированной площади.Для вселения требуется согласие нанимателя,собственника и всех совершеннолетних проживающих на занимаемой им жилой площади лиц, согласия соседей не требуется, только сдача площади в аренду или в поднайм требует согласия соседей.Таким образом жильцы муниципальной площади и владелец приватизированной площади в коммунальной квартире могут регистрировать на своей площади по месту жительства или по месту пребывания любое количество лиц без согласия соседей.