Опека над бабушкой при лишении дееспособности и ожидании места в интернате - вопросы и ответственность

• г. Москва

Зравствуйте! Подскажите пожалуйста бабушка психически больная. Подали на лишения дееспособности с последующим помещением в психоневрологический интернат. Подскажите пожалуйста, с момента признания недееспособной и до момента получения места в интернате, стоит ли мне брать промежуточную опеку над бабушкой? Или если я возьму над ней опеку то уже место в интернате мы не получим? Подскажите если я не возьму опеку над ней до получения места в интернате кто будет нести за неё ответственность? И где она должна находиться? Сейчас она лежит на лечении в псих. Больнтце.

Ответы на вопрос (3):

назначат опекуна из администрации и нести ответственность будет мед учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пока нет. Нужно решение суда

Спросить
Пожаловаться

Больница говорит что у них нет мест держать её там. Говорят что могут только платно её взять за наш счёт.Или они обязаны будут её там оставить?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация заключается в том что моя свекровь лежит в психиотрической больнице на платной основе. Сына не узнает, ничего не понимает. Врач говорит что нужно подавать документы на лишения дееспособнлсти. Хотим подать на лишение и оформить в психоневрологический интернат. Подскажите пожалуйста исковое заявление о лишении дееспособнлсти куда нужно подавать в суд по месту жительства или по месту нахождения её в больнице? Могу ли я по доверенности от её сына подать заявление? Сын получает её пенсию. Её пенсией плюс доплачивать сам оплачивает платное размещение её в больнице. После лишения дееспособности сын не сможет получать пенсию. Может ли эта пенсия после лишения дееспособности пойти на оплату её в психодиспансере пока не появится место в интернете? Сын на себя опеку не хочет брать.

Моя тётя ей 87 лет она одинокая, признана судом недееспособной. Находиться в психбольнице, ждёт место в интернат. Если она умрёт в интернате каму будет принадлежать ее собственность, интернату или родственникам?

Моя бабушка лежит в психоневрологическом интернате, признана недееспособной. В собственности имеет земельный участок. Опекуном является интернат. У бабушки трое детей. Может ли директор интерната, как опекун, распоряжаться имуществом бабушки? Продать, например?

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Я подала в суд заявление о лишении дееспособности психически больного брата по месту прописки. Сейчас брат находится в псих. Больнице на лечении (это другой район), когда его выпишут, неизвестно и мне бы не хотелось, чтобы выписали. Как в этом случае можно лишить дееспособности? Если выпишут, доставить в суд я его не смогу.

Органы опеки и попечительства подали заявление в суд о признании моей бабушки о ее недееспособности. Бабушка находится в психо-неврологической больнице. Специалист в органе опеки говорит что отправят ее в психо-неврологич. Интернат. И что опеку оформлять не обязательно, так проще. Это правда? И куда будет идти ее пенсия после того как бабушку поместят в интернат?

В 2 х комн. Квартире-два собственника по приватизации жилья по 1/2 доли у каждого.

Есть бабушка,, признаная судом недееспособной по псих. Заболеванию. На данный момент находится в Псих. больнице-ждём очереди в Интернат. Как я понимаю опекуном будет интернат.

Вопрос: 1.Можем мы выписать бабулю из квартиры по месту нахождения интерната?

2.Имеет право интернат, как опекун, претендовать на обязательную долю по закону в квартире?

Ведь опекун-это обязанность, а не право на наследование. Правильно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили дееспособности в интернате, что я выпивал и сбегал. Сейчас уже 4 года не пью и не сбегаю. А интернат не хочет мне востонавливать дееспособность. Можно ли самому востонавить дееспособность без участие интерната.

Прошу дать консультацию.

У меня есть бабушка, инвалид 1 группы, дееспособная, лежит в психоневрологическом отделении больницы (у нее деменция при болезни Альцгеймера с поздним началом с психическими симптомами F00.14).

Ей дали путевку в психоневрологический интернат, она хочет переехать жить в интернат.

Бабушка была собственником квартиры, в которой прописана и в которой мы живем (я и мама). Бабушка сделала на меня и свою внучку, мою маму, дарственную 50/50 на эту квартиру. Мы оформили с матушкой зеленку. Сейчас бабушка только прописана в квартире, не собственник.

В интернате нам сообщили, что нужно бабушку из квартиры выписать прежде, чем она поступит в интернат (якобы пациентов интерната прописывают в интернате).

Вопросы:

1.Правомерно требование интерната выписать бабушку из квартиры до ее поступления в интернат?

2.Если правомерно, то какие необходимы документы, как происходит процедура выписки из квартиры, в какие сроки? И все другое, что нам необходимо знать.

И еще вопрос:

Сейчас нам нужно получить выписку из больницы, сделать новые анализы, получить справку об инвалидности бабушки из психоневрологической больницы, где бабушка сейчас находится, для ее устройства в интернат.

Весь срок пребывания бабушки в психоневрологической больнице (почти 5 лет) бабушка оплачивала свое нахождение в больнице (сотрудники больницы по доверенности получали бабушкину пенсию), чеки и квитанции отдавали нам. Бабушке 96 лет сейчас, она ветеран войны, много наград. Когда получали путевку в интернат, в министерстве социальных отношений нам объяснили, что бабушка вообще могла не платить за свое нахождение в больнице, а мы покупать лекарства, тк очень большой возраст, она ветеран и все должно быть для нее бесплатно. Сейчас в больнице требуют оплатить все анализы, которые бабушке нужно сдать для ее перевода в интернат.

Вопросы:

1.Возможно вернуть деньги, уплаченные больнице за нахождение бабушки там? Мы,в общем - то,и не надеемся, но все возможно..

2.Правомерно больница требует оплатить все анализы бабушки?

Если неправомерно, что мы можем предпринять?

Благодарю за ответ.

Я опекун своей недееспособной мамы. Если в какой-то момент у меня закончатся силы и терпение (она психически больна), и я захочу отдать ее в интернат, что будет с квартирой? Она кому перейдет-интернату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение