Как лишить дееспособности психически больного брата, находящегося на лечении в психиатрической больнице в другом районе?

• г. Санкт-Петербург

Я подала в суд заявление о лишении дееспособности психически больного брата по месту прописки. Сейчас брат находится в псих. Больнице на лечении (это другой район), когда его выпишут, неизвестно и мне бы не хотелось, чтобы выписали. Как в этом случае можно лишить дееспособности? Если выпишут, доставить в суд я его не смогу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, так как лицо находится на лечении в больнице, вам необходимо обратиться с заявлением о признании такого гражданина недееспособным по месту нахождения больницы.

Спросить
Пожаловаться

Моего сводного брата (неродного ни по одному родителю) психически больного инвалида 1 гр дееспособного психбольница предлагает отправить в интернат, при этом лишить его дееспособности. Мне предложили от лица родственников (я хожу в больницу в часы посещения) написать отказ от опеки. На брате есть унаследованная от умерших родителей долевая собственность. Как правильно поступить-отказываться ли от опеки? Лишать ли брата с помощью психбольницы дееспособности? Можно ли отправить психбольного брата в интернат без лишения дееспособности?

Кто должен доставить осужденного до места принудительного лечения? Ситуация следующая: брату вынесли решение суда о принудительном лечении в псих. Больнице, это учреждение находится в другом городе. В полиции сказали, что у них нет возможности доставить его до этого учреждения и предлагают чтобы отвезла его мать (пенсионерка) на междугороднем автобусе за свой счет. Насколько это правомерно? Отмечу, что брат не является недееспособным и у него нет опекуна. Спасибо.

Мой брат по заявлению матери был лишён дееспособности 2 года назад, когда находился в псих. Больнице (сейчас живёт дома), мать опекун. Подскажите пожалуйста, как ему вернуть дееспособность?

Мой брат находится на лечении в псих больнице дознаватель пришел в больницу и заставил его подписать документы брата подозревают в хранении наркотиков прав ли дознователь.

Брат страдает психическим заболеванием. Я живу в другом городе. Опека подала в суд о признании брата недееспособным. Суд принял решение о признании его недееспособным. Но до суда брат подарил мне квартиру (договор дарения). Опека хочет брата определить пожизненно в психиатрическую больницу. После определения брата в больницу, смогу ли я продать квартиру которая по документам является моей, но брат прописан в этой квартире.

Брат инв.2 гр. по псих. Заболеванию и не лишенный дееспособности завещал мне и брату инвал.2 гр. по псих. Заболеванию и нах-ся в псих. Болнице свою квартиру, но его дочь хочет оспорить завещание брата. Какие мои действия?

Двоюродный брат находится на принудительном лечении в психбольнице 20 ьлет, на ним числится квартира в собственности. Я подала в отдел опеке, на лешения деяспособности брата и стать его опекуном. Скажите пожалуйста, когда его переведут с больнице в интернат, я смогу распоряжаться квартиролй. И смогу ли я остаться опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте месяце мной было подано исковое заявление в суд о лишении моего супруга дееспособности. У него стоит диагноз корсаковский синдром (слабоумие) и хронический алкоголизм. В это время он находился в психиатрической больнице на лечении. Сейчас его выписали с положительной динамикой, и врач мне объяснил, что на данном этапе его дееспособности лишить невозможно. В какой форме мне нужно написать ходатайство о приостановлении дела по лишению дееспособности и нужно ли прилагать какие-либо документы к ходатайству? Спасибо!

Зравствуйте! Подскажите пожалуйста бабушка психически больная. Подали на лишения дееспособности с последующим помещением в психоневрологический интернат. Подскажите пожалуйста, с момента признания недееспособной и до момента получения места в интернате, стоит ли мне брать промежуточную опеку над бабушкой? Или если я возьму над ней опеку то уже место в интернате мы не получим? Подскажите если я не возьму опеку над ней до получения места в интернате кто будет нести за неё ответственность? И где она должна находиться? Сейчас она лежит на лечении в псих. Больнтце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение