Брат взял деньги в кредит в банке и 2 друга выступили поручителями.

• г. Чебоксары

Брат взял деньги в кредит в банке и 2 друга выступили поручителями. Брата убили, а кредит остался частично не погашен. Должны ли поручители погасить долг за брата? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да. К сожалению это так. Поручители выступают как созаемщики. Подумайте сами, поручители - это лица, которые поручаются за платежеспособность основного заемщика не только как "свидетели", а как лица, гарантирующие возврат долга собственными средствами, в случае, если основной заемщик по каким-либо причинам не сможет расплатиться с кредитором.

Не всегда это понимают те, кто идет в поручители...

С уважением, Вячеслав Владимирович.