Разбежались, алименты и долги - история с бывшей женой и ребенком.
199₽ VIP

• г. Камень-Рыболов

Сын жил с женщиной в гражданском браке, есть дочь. Разбежались. В 2015 она подала на алименты, но суда небыло, на обоюдном согласии порешили, что он платит 8 тысяч. Но он устроилсяв городе отработал два месяца, заплатили по 2 тысячи и все, прокатили. Ушел на другую, опять таже песня. Только в октябре устроился на последнюю, где платят, средне, но платят. Где 24 тыс., где 30, а где и 19. Все зависит, есть работа и какая. Все это время он если удавалось что‐то заработать, он мне переводил на карточку, а я отдавала бабушке или переводила ей,зависило где жила внучка. С ноября он отдавал по 6 тыс. Ребенка нам не дают, говорят, мы не платим 8 тыс. Грозятся, что потребуют долги и ребенка мы неполучим.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!обращайтесь в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком

Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

.

СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Обращайтесь в суд и устаналивайте необходимый вам порядок общения с ребенком. На основании ст 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно ст 67 СК РФ

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте.

Долги потребовать могут, так как со стороны Вашего сына нарушены условия соглашения. Отсутствие заработка не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Что касается воспитания ребенка, возможности с ним видится, то это все обговаривается между родителями, в том числе путем отдельного соглашения. В случае не достижения согласия, вопрос решается в судебном порядке.

Поэтому, тут уже Вашему сыну нужно решать вопрос с бывшей гражданской супругой - либо договариваться, либо идти в суд.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Порядок общения с ребенком при наличии спора может определить только суд. Вправе подать иск об определении порядка общения. Что касается алиментов, то размер алиментов определяется соглашением или в судебном порядке с учетом требований ст. 81,83 ск рф.

Желательно уплату алиментов оформлять расписками, чтобы при рассмотрении спора в суде были доказательства. При рассмотрении дела о взыскании алиментов, вправе приводить доказательства их уплаты - расписки, выписки по счету , показания свидетелей и др. ст. 56 гпк рф.