Неоплата зарплаты работником в течение двух месяцев - межрегиональный конфликт и обвинения в краже

• г. Екатеринбург

Работодатель не платил мужу зарплату 2 мес, при этом муж работал и старался выполнять свои трудовые обязанности, работа связана была с поиском новых клиентов и продажей им молосной продукции данной организации, факт в том что работодатель находится в г.Перми, а муж работает в г.Екатеринбурге, как региональный представитель. Не получив зарплату муж взял деньги с отгрузки для семьи размером своей 2 х мес зарплаты, т.к.он является единственным кормильцем в семье, жена в декрете. Мужа уволили по собственному желанию, про зп они не хотят и слышать, муж обещал вернуть часть сумму которая не входит в зп.работодатель написал на мужа в прокуратуру обвиняя его в краже, при этом муж не отрицает что взял деньги с компании как в счет зарплаты и не отказывается вернуть сумму не входящую в нее. не знаю что делать. Думала написать в трудовую инспекцию по неоплаченной зп,т.к. работали по трудовому договору.

Ответы на вопрос (2):

Претензию можете писать по данной статье. ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! В этом случае Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или профсоюз, а затем и в суд с жалобой на нарушение трудовых прав.

С обращением в суд не следует тянуть - смотрите ниже сроки для обращения в суд, они ничтожно малы.

Заявление/жалобу необходимо подавать в указанные органы в течение 3 месяцев либо одного месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ):

за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

.

Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока (при наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности) и с иском о выплате причитающихся сумм или иными требованиями.

А за ложные обвинения конкретные сотрудники работодателя могут и "схлопотать" уголовную ответственность по 306 УК РФ.