Является ли муж единственным кормильцем семьи?

• г. Геленджик

Скажите, пожалуйста, мужа вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, я (жена) не работаю, в данный момент на 6 ом мес. беременности. Является ли муж единственным кормильцем семьи? Может ли забрать своё заявление об увольнении? И является ли его увольнение законным?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В Вашем случае рекомендую срочно написать в трудовую инспекцию, в прокуратуру города. Желаю удачи и здоровья

Добрый вечер! В порядке статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, если приказа не было и трудовую книжку не взял,то вправе отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию. Ваш муж-является кормильцем семьи.

С уважением