Могу ли я официально написать отказ от выплаты мне ребенком алиментов в случае признания меня недееспособным?

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Год назад у нас с моей гражданской женой родился ребенок. Я признал отцовство, но регистрироваться с женой не стал. Также воздержался от ее прописки и прописке ребенка на своей жилплощади. На данный момент мы разошлись. Мать ребенка отказывается от подачи заявления на алименты, объясняя это тем, что я, после достижения ребенком совершеннолетия и при признании меня недееспособным или ограничено дееспособным (разные ситуации могут возникнуть в жизни), могу подать тоже на алименты, и ребенок обязан будет выплачивать. На данный момент я полностью дееспособен. Но насколько я знаю мать ребенка может подать на алименты и за год до достижения ребенком совершеннолетия, и я буду обязан выплатить за все 18 лет.

Вопрос состоит в следующем:

1. Могу ли я без согласия матери ребенка оформить алименты?

2. Могу ли я официально написать отказ от выплаты мне ребенком алиментов в случае признания меня недееспособным?

3. Может ли мать ребенка написать отказ от выплаты алиментов мной ребенку? И может ли она опротестовать этот отказ в дальнейшем?

4. Во всех ли регионах размер алиментов составляет четверть зар. платы?

5. Или же есть еще какие-либо решения данной проблемы?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.5 ст.87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В иных случаях дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, вне зависимости подавала ли их мать на алименты или нет.

Так же Алексей Вы немного заблуждаетесь по поводу взыскания задолженности за весь период по алиментам, поскольку такое возможно только в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,

Так же следует учесть что размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. То есть если у Вашей супруги в наличии не имеется вышеперечисленных документов, следовательно и взыскание задолженности будет невозможно.

Алименты подлежат выплате с момента предъявления иска в суд.

Размер алиментов по всей РФ един и устанавливается согласно ст.81 СК РФ, на одного ребенка -1/4 от дохода родителя, и при определенных на то условиях согласно ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме.

Для того что бы в последующем не возникло проблем, а так же претензий по не исполнению Вами своих обязательств по содержанию ребенка, советую просто ежемесячно перечислять определенную сумму денежных средств почтовым переводом по месту жительства ребенка, с указанием наименование платежа: алименты на содержание н/л ребенка (Ф.И.О.) А лучше конечно же прийти к согласию с супругой и заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.