Вопросы по семейному праву - алименты и признание отцовства при случайной беременности и генетической экспертизе

• г. Выборг

Хотелось бы получить консультацию специалиста по семейному праву: 5 лет назад у меня случился случайный половой акт, в результате которой девушка забеременела, она согласилась сделать медикаментозный аборт, за который я заплатил, после чего не имел с ней никаких контактов. Сейчас она меня разыскала и угрожает подать в суд на признание отцовства, а также алименты за предыдущие годы. Я сам предложил ей сделать генетическую экспертизу, которую оплатил, экспертиза показала, что я отец ребенка, сейчас я сам предлагаю подать на признание отцовства, а после заключить алиментов соглашение, она отказывается, ссылаясь на то, что живет с мужчиной, которого этот ребенок называет папой и ей не хочется ничего ребенку объяснять, при этом требует с меня ежемесячных выплат. В связи с чем возникают следующие вопросы: 1. как я понял из постановления пленума Верховного суда №9 от 1996 года п.8, что алименты назначаются только с момента подачи искового заявления в случае признания отцовства, за предыдущие годы алименты взысканы быть не могут, даже если о факте отцовства было известно? 2. могу ли я сам подать на признание отцовства, даже если мать против и могу ли этот иск в последствии отозвать? 3. должен ли я что-то выплачивать, если нет постановления суда о признании меня отцом? 4. Сможет ли она впоследствии подать иск о признании отцовства и взыскать с меня алименты за предыдущие годы, основываясь на том, что проведена генетическая экспертиза и с этого момента я официально знал о своем отцовства, но выплат, предположим, не осуществлял?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взимаются с момента вынесения решения судом. За предыдущие годы алименты взыскиваться не могут. О признании отцовства за вами должно быть та же решение суда и проведение судебно генетической экспертизы, в случае если вы откажетесь от отцовства.