Или через суд обязать платить долг брата (мы даже не знаем где он живет)?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, с чего начать наше запутанное дело? Я вышла замуж в 2008 году. Мой супруг живет в не приватизированной 3-х комнатной квартире, в которой прописаны его мама, его брат (ИНВАЛИД), И наша дочка. Меня не прописали. Проблема в том, что мы не знаем, что делать нам и как жить дальше. Дело в том, что на квартире висит большой долг (150000 руб.), за квартиру платим только мы с мужем, у нас нет разделения лицевых счетов, мы просто берем квитанцию в банке и пишем половину суммы и муж ставит свои инициалы. Брат (инвалид) и мама мужа за квартиру не платят. У меня несколько вопросов: 1. как мне прописаться в квартиру как жене? Или возможно получить временную регистрацию? (моя постоянная прописка в г.Апатиты).2. С братом моего мужа мы вообще не общаемся, за квартиру вырос такой большой долг еще лет за 10, т.е. все это время ни мама ни брат моего мужа в квартире не жили и не платили. Как нам лучше поступить, подать в суд, а потом заплатить весь долг? Или дождаться когда на нас подаст в суд ЖКС? или через суд обязать платить долг брата (мы даже не знаем где он живет)? или разменять квартиру (но как без его согласия)? или возможно его выписать из квартиры (я знаю, что это возможно, если он не живет не платит, но он инвалид 1 группы). И еще квитанции приходят на имя папы моего мужа, который умер 1,5 года назад? Что делать? Подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Вам необходимо срочно подать в суд иск об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. По вопросу прошлого долга за квартиру - есть два варианта: 1. Оплатить весь долг и в судебном порядке взыскать его солидарно с мамы и брата (с процентами по ст. 395 ГК РФ). 2. Ждать, пока ЖКХ подаст на Вас в суд, но это рискованно, так как они могут подать сразу на выселение, либо оплатить долг, но опять же с процентами.

Брата можно попробовать выписать через суд. Но для полного ответа на этот вопрос хотелось бы Вам задать несколько вопросов. Звоните.