Как подать иск в суд по отказу арендатора возместить восстановительный ремонт нежилого помещения в сельском районном центре - порядок и процессуальные сроки
₽ VIP

• г. Кукмор

Ситуация следующая. Физлицо 6 лет назад купила нежилое помещение в сельском районном центре у другого физлица, арендатор (государственное унитарное предприятие имеет филиалы по всей республике) который арендует данное помещение около 9 лет. За это время арендатор ни разу не проводил текущий (косметический) ремонт по сохранению помещения в пригодном состоянии. В настоящее время арендатор съезжает с помещения и отказывается от возмещения восстановительного ремонта (замена обоев, покраски окон и дверей, точечного ремонта линолеума). Договор зарегистрирован в регистрационной палате, эти моменты прописаны. Подоходный налог в уплачивался через арендатора как налогового агента. Арендатор делает упор на то, что при акте приема-передачи 6 лет назад не были прописаны описание помещений в момент нового изменения собственника. Вопросы: 1. Могу ли я подать иск в суд первой инстанции (мировой, районный) по месту нахождения помещения?, 2. Какой порядок и процессуальные сроки?, 3. Могу ли я не ставить свою подпись в акте приема-передачи без проведения текущего (косметического) ремонта, т.к. гендиректор ГУП направляет своих представителей без законно оформленных документов и кроме угроз ничего нет? При ответе желательно ссылки на нормы закона. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Ахмет!

Согласно ч.2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ) арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Текущий ремонт - такой ремонт, который предупреждает преждевременный износ объекта аренды. Он состоит в систематическом и своевременном проведении работ по предохранению имущества от преждевременного износа и устранению возникающих повреждений и неисправностей. Так, текущий ремонт арендуемых помещений включает побелку, окраску, ремонт пола и т.п. В ряде случаев техническими условиями, правилами, иными нормативными актами оговорены виды работ, относящихся к текущему ремонту. При отсутствии разграничения работ, относящихся к капитальному и текущему ремонту, соответствующие перечни работ следует указать в договоре. В противном случае вопрос разрешается по усмотрению суда.

Поэтому в суд подать иск вы можете. В какой именно – зависит от суммы, которую Вы будете взыскивать с ответчика. Если не превышающую 50 000 рублей – то мировому судье по месту нахождения арендатора (ст. 23 и 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если больше – то в районный суд.

Вы должны при этом исходить не только из указанной ч.2 ст. 616 ГК РФ, но и ст. 622 ГК РФ которыми установлены обязанности арендатора по сохранности имущества и поддержанию его в исправном состоянии, возврату имущества в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа.

Нарушение этих обязанностей в силу статей 15, 393, 622 ГК РФ и соответствующих пунктов Вашего договора влечет ответственность арендатора в виде возмещения убытков.

В силу пунктов 1, 2 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, которые определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ. По смыслу пункта 3 статьи 393 ГК РФ при определении убытков во внимание принимаются рыночные цены в месте исполнения обязательства.

Применяется общий срок исковой давности, установленный 196 ГК РФ – три года. Если вы его пропустили, то можете все равно предъявить иск. Применяется этот срок только по заявлению ответчика в судебном заседании.

При приемке после расторжения договора помещения стороны ставят свои подписи в акте приема-передачи. В нем же вы можете указать свои претензии относительно состояния помещения в связи с непроведением текущего ремонта.

Описывать недостатки помещения в акте желательно терминами, которые Вы потом будете указывать в исковом заявлении. А заявление в суд Вы должны основывать на заключении оценщиков по подлежащим возмещению убыткам. Поэтому оттуда и нужно брать термины по недостаткам возвращенного Вам помещения. А для этого заранее с ними переговорить и пригласить их в это помещение.

Аналогичного иска у меня нет.

консультации адвоката по телефону 0701 добавочный номер 900238, 55 руб. в минуту с НДС.