Как минимизировать налоги при передаче недвижимости в России от отца гражданина Украины на имя гражданина Украины с ВНЖ?

• г. Ростов-на-Дону

Вот такая ситуация... мой отец гр.Украины, у него есть недвижимость в России, он хочет сделать дарственную мне. (у меня тоже пока еще гр.Украины но есть ВНЖ) Какие ему нужно заплатить налоги или как лучше поступить? Чтоб было меньше налогов, или может лучше мне сделать гражданство России а потом ему делать дарственную?

Ответы на вопрос (1):

При составлении договора дарения- отцу никаких налогов платить не нужно

Если вы- налоговый резидент РФ ( проживаете в РФ свыше 183 дней в течение последних 12 месяцев),то вам тоже никаких налогов платить не надо

Поэтому- гражданства ждать не обязательно