Ветеран ВОВ борется за жилье - сертификат не соответствует реальности
₽ VIP

• г. Старая Русса

Тесть ветеран и инвалид ВОВ проживает с женой (инвалид) и сыном (инвалид с детства) в 70 километрах от рай. центра в поселке в муниципальном жилье (из удобств; печка-дрова за свой счет. Остальное на улице) По программе президента. Выдали сертификат для приобритения жилья обьяснив что самого жилья нет. На вопрос к администрации почему не дают жилье в областном центре (а оно там есть) ответили что там свои ветераны (?)В радиусе 100 км. нормального жилья нет. а понятие благоустроенное просто отсутствует. ВОПРОС: Как все это соответствует с Постановлением о предоставлении жилья ветеранам? Как ветеран ВОВ может использовать этот сертификат для приобритения жилья в другой области где есть нормальное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, в соответствии со ст.27 Конституции Российской Федерации, граждане, законно проживающие на территории Российской Федерации, имеют свободу выбора места жительства.

В связи с этим граждане, входящие в перечень категорий граждан, имеющих право на получение субсидии на приобретение жилой площади за счет средств федерального бюджета посредством государственного жилищного сертификата, могут приобрести жилье в любом месте на территории любого субъекта Российской Федерации, которое они избрали для постоянного места жительства. Поэтому Вы можете приобрести квартиру в любой области. Не забудьте, что сертификат обязательно надо сдать в уполномоченный банк в течение двух месяцев с даты выдачи по месту приобретения жилья или мету пребывания для открытия банковского счета и зачисления туда денег.