Как разрешить развод с мужем с ограниченными правами в Германии, когда он не хочет разводиться?

• г. Фрайбург

Я, гражданка Германии (двойное гражданство) хочу развестись с моим мужем (живём раздельно) У него только вид на жительство в Германии. Но он разводиться не хочет (хочешь-разводись) Что мне делать в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Разводиться. Что еще?

Спасибо. Моя ошибка.

Вопрос: Как мне развестись в этой ситуации,не приезжая в Россию?

Уважаемая Лидия,

исходя из того, что Ваш брак был заключён в Германии и семья велась в Германии, то как "гражданину" Гемрмании Вам должно быть понятно, что для инициации развода следует лишь обратиться к адвокату по месту Вашего жительства в Германии.

Это обосновано тем, что бракоразводный процесс в Германии требует обязательное представление сторон адвокатом (т.н. Anwaltszwang). Он же Вам и расскажет о сроках, о стоимости и о всех последующих дейсвтиях.

Если у Вас проблемы с немецким языком - обращайтесь, разъясню Вам все подробности и процессы.

Если Ваш супруг проживает в России, то ему будет выслана копия заявления в суд о расторжении брака (Scheidungsantrag) и начнётся обычный процесс.

Поэтому для гражданина Германии для развода никуда ездить не нужно.

С уважением