И реально ли это - принудительно, без согласия бывшего мужа совершить обмен?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что лучше сделать в следующей ситуации? Муж не хочет менять квартиру, говорит, что не даст мне ее разменять и без его согласия это сделать невозможно, потому что квартира неприватизированна. В данной ситуации, что лучше сделать: разделить через суд лицевые счета или подать на принудительный обмен.

И как можно оценить неприватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Принудительно разменять можно только неприватизированную муниципальную квартиру(ст.68 ЖК РФ).Вариант обмена должны найти Вы сами,а мужу предложить муниципальную жилплощадь(принудительно сделать собственником нельзя).Не на каждую квартиру можно найти вариант,да и контрагенты по обмену редко соглашаются ждать,пока суд рассмотрит дела,а ответчик часто затягивает разбирательство,чтобы третьи лица отказались от обмена.Проще всего оценить квартиру купив Бюллетень недвижимости,где публикуются предложения о покупке аналогичных Вашей квартир и указывается цена, изучив различные варианты Вы сможете представить за какую цену реально продать Вашу квартиру.Раздел площади возможен также только в неприватизированной квартире и только в том случае,если в квартире есть изолированная комната соответствующая по размеру Вашей доле в жилой площади квартиры,либо сложился порядок пользования площадью, по которому Вы,ведя раздельное хозяйство,единолично пользуетесь одной из комнат(ст.86 ЖК РФ).Какой вариант для Вас предпочтительней решаете Вы сами.