Могут нас выписать через суд из квартиры, так как мы несколько лет не живем в квартире?

• г. Братск

Мой муж подал в суд чтобы выписать меня с сыном из квартиры. Я с сыном уже несколько лет живу у сестры в своем доме. Сыну 19 лет. У мужа образовалась задолжность по квартире. Квартира не приватизирована. Сестра нас прописывать тоже не хочет. Можем мы подать на раздел квартиры? Могут нас выписать через суд из квартиры, так как мы несколько лет не живем в квартире? Мой сын учиться в училище. Алименты на сына я не получала т. к. сама не подавала на алименты. С мужем я не разведена. Имеет ли сын тогда какие либо права на это жилье&

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу и подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании и вселении. Попробуйте мотивировать свое отсутствие тем, что супруг с Вами в плохих отношениях и не пускал Вас в квартиру.

Шансов у него и так немного, тем более, что брак не расторгнут. Но лучше также занять активную позицию, доказывая, что ваше с сыном отсутствие временное, что другого жилья у Вас нет.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.