Возможна ли отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру и какие влияют болезни на призывной возраст?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: молодой человек в возрасте 18 лет учился на первом курсе института в 2009 году он закончил прошол год и он поступает в аспирантуру, является ли это отсрочкой от армии, если человеку все это время не приходили повестки *? какой срок призыва в этом году? А что касается болезней плоскостопие сломанная спина в возрасте 8 лет, так же артроз 1 степени, по болезням можно что то сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Что-то Вы все в кучу смешали. Давайте разбираться по порядку. Первое, если после окончания ВУЗа призывнику не вручали повестки и он за это время успел поступить в аспирантуру, это всецело проблемы военкомата. "Кто не успел, тот опоздал". Теперь, если он очно обучается в аспирантуре, то у него есть право на отсрочку на весь период обучение, но не свыше нормативных сроков обучения и один год для защиты диссертационной работы. После защиты призывник не подлежит призыву на военную службу. Вопрос относительно болезней более относим к врачам. От себя могу пояснить, что решение о годности призывника для военной службы по состоянию здоровья принимаю врачи призывной медицинской комиссии, руководствуясь при этом "Графой расписания болезней". В случае несогласия с решением призывной комиссии призывник вправе его обжаловать в вышестоящем военкомате и (или) в суде. Думаю, оснований для признания Вашего призывника ограниченно годным или не годным для военной службы достаточно, один только перелом позвоночника, пускай даже и без явных последствий, чего стоит.