Суд отклоняет обращение о продаже имущества должника, ожидая предоставление свидетельства о браке

• г. Урицкий

Должнику наложили арест на имущество, прошло 2 месяца, подали обращение в суд о продаже недвижимого имущества (машина, сельхоз техника) но судья отказал ссылаясь на то что должник состоит в браке и движимое имущество совместно нажитое. Просит выделить долю супруге. Должник изначально не предоставил суду свидетельство о браке. Судья прервал заседание и отправил должника домой за свидетельством о браке. Насколько правильны действия судьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, законно. Раз имеются сведения о наличии брака, значит, судья обязан учесть интересы супруги.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Должнику наложили арест на имущество, прошло 2 месяца, подали обращение в суд о продаже движимого имущества - машина, сельхозтехника. Но суд отказал, ссылаясь на то что должник состоит в браке и движимое имущество делится пополам между супругами. Судья потребовал выделить долю жены должника. Прав ли судья и что делать, можно ли подать аппеляцию на решение судьи.

Должнику наложили арест на имущество, прошло 2 месяца, подали обращение в суд о продаже движимого имущества - машина, сельхозтехника. Но суд отказал, ссылаясь на то что должник состоит в браке и движимое имущество делится пополам между супругами. Судья потребовал выделить долю жены должника. За долги мужа жена не отвечает, те ее доля остается неприкосновенной. Движимое имущество, нажитое в браке тоже делят пополам.

Суд вынес решение взыскать долг с должника. Должник не платит. Имущества нет, не работает. Должник состоит в браке. Я подала иск в суд о выделении его доли в общем имуществе по семейному кодексу. Но документального подтверждения семейного положения у меня нет, мне в ЗАГСЕ в такой информации отказали. Также у меня нет информации об общем имуществе супругов. Судебные приставы мне тоже отказали в выяснении этой информации. В суде мне сказали, что я должна предъявить суду доказательства того, что должник состоит в браке, а также информацию об имуществе супруги должника, и оценку этого имущества, чтобы сразу принять в суде обеспечительные меры. Куда мне обращаться?

У должника наложили арест на имущество. Должник подал в суд на пристовов об исключения из описи части имущества, обьяснив, что это имущество является собственностью мужа. Суд ее просьбу удовлетворил. Судья приняла решение меня неуведомлять и о том что был суд я ничего не знала. Узнала от приставов, что был суд и арест на имущество отменен. Правомерно ли было решение судьи отменить арест на имущество и не приглашать меня на заседание суда, так как я являюсь взыскателем долга. Имуществом было оборудование стоматологического кабинета, а у должника нет лицензии на оказания услуг.

Cудебные приставы не могут взыскать долг с должника по исполнительному листу, т.к.должник не работает и не имеет имущества. Должник состоит в браке, а согласно семейному кодексу в имуществе, приобретённом в браке, есть 50% доли должника. Я ходатайствовала перед приставами, чтобы они сделали запросы об имуществе, зарегистрированом на супругу должника, чтобы я смогла через суд выделить долю должника, чтобы обратить на неё взыскание, тем самым вернуть свои деньги. Приставы мне отказали, сказав, что супруга должника не является стороной производства. Правомерны ли действия приставов? Другого способа вернуть долг нет.

Приставы обязаны разыскивать не только зарегистрированное на должника имущество, но совместно нажитое им с супругой.

Например, нашли ж/дом, зарегистрированный на супругу и движимое (не подлежащее регистрации) имущество (навес под машину).

1.Как взыскателю получить что-либо с этого имущества?

2.Обязаны ли приставу по ходатайству взыскателя выделять доли в имуществе (если это требуется) или однозначно обязанность взыскателя через суд выделять долю должника?

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занела деньги, долг не вернули, подала в суд, присудили моему должнику долг. Судебные приставы проверели, что нет имущества, собственности, работы у должника. Приставы развели руками, т.к с должника нечего взять. Хотят вернуть мне исполнительный лист. В официальном браке должник не состоит. Как мне дальше быть?

Получил исполнительный на должника предпринимателя. Приставы не нашли у неё ни денег, ни имущество. Должник продолжает заниматься бизнесом. Как взыскать с супруга должника. Как выделить долю из совместно нажитого имущества, если в браке состоит 5 лет, живет у мужа и совместно нажитого может не быть. Как его определить. Подскажите мои действия? Спасибо.

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение