Могу ли я поменять фамилию своему сыну без согласия родного отца, т.к. выхожу замуж.

• г. Набережные Челны

Могу ли я поменять фамилию своему сыну без согласия родного отца, т.к. выхожу замуж.

Родной отец за 3 года не выплачивал алименты ни разу. Живет он в Москве, но ни адреса ни места его работы я не знаю.

Может ли мой будущий муж усыновить моего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

По семейному законодательству усынолвение допускается только при соласии родителей, в Вашем случае, согласие может не потребоваться, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно ( ст.133 СК). Вопрос об усыновлении решается также с учетом мнения органа опеки и попечительства. В случае усыновления по просьбе усыновителя может быть изменена фамилия ребенку ( ч.2 ст.134 СК).

С уважением,