Он хочет оформить дарственную на дочь от первого брака (совершеннолетняя) и на моего сына (несовершеннолетний).

• г. Пермь

Гражданский муж имеет трех комнатную квартиру. Он хочет оформить дарственную на дочь от первого брака (совершеннолетняя) и на моего сына (несовершеннолетний). Какие нужны документы? Нужно ли их присутствие при оформлении.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

договор дарения является двухсторонним, поэтому необходимо присутствие и подписи обеих сторон (как дарителя, так и одаряемого), т.е. Вашего супруга, его совершеннолетней дочери и Вас (как законного представителя несовершеннолетнего сына).

Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме и считается заключенным с момента его регистрации в регистрационной службе. При подаче договора на регистрацию необходимо будет представить помимо самого договора правоустанавливающий документ на квартиру, свидетельство о регистрации права (если квартира приобреталась супругом после 1997 г.), кадастровый паспорт жилого помещения.

С уважением,

Валерия Дорошенко.