Процесс оформления отказа от доли в квартире - рекомендации и необходимые документы

• г. Петропавловск-Камчатский

Квартира по приватизации принадлежит мужу. Муж оформляет дарственную на жену 1/2 доли в квартире (документы уже в юстиции на оформлении. Жена подарили свою квартиру (приоретена до брака) квартиру сыну мужа от первого брака (документы также в оформлении). Взамен сын отказывается от своей доли в квартире отца. Как правильно оформить сыну отказную и какие необходимы документы.

Ответы на вопрос (8):

каким образом сын может отказать от своей доли в квартире отца, если квартира принадлежит его отцу?! У него же нет в ней доли.

имеется ввиду, если отец умрет и потребует свою долю. Т.е. при жизни сын отказывается от доли оставшейся у отца (50%) в случае его смерти. Тогда жена будет спокойна, что сын не будет после смерти отца претендовать на 50% его доли, т к ранее онт получил вместо ее квартиру жены отца

Юридически вы никак подобный отказ не оформите Нельзя отказываться от того что пока сыну не принадлежит Только после смерти отца он может отказаться у нотариуса от своей доли в пользу жены отца

я так и понял. Только он не может никак оформить такой отказ, он не предусмотрен законом. Тогда мужу необходимо составить завещание в пользу своей супруги.

В случае смерти супруга, кто будет иметь первоочередное право в получении доли - жена или сын.

Одинаковые права супруга и сын наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ

АА если муж оформит завещание на свою долю жене. А можно у натариуса заверить соглашение с сыном и женой о том что сын не будет претендовать на долю отца в квартире?

нет, такое соглашение незаконно и нотариус его не заверит.