Инвалид 1 группы получил штраф за неуплату парковки в Москве - возможность оспорить и убрать его из базы

• г. Москва

Я инвалид 1 группы в зоне платной парковки в Москве. МАДИ выписали штраф 2500 за неуплату парковки. На машине установлены знаки инвалид! Машину не успел зарегистрировать в реестре инвалидов для парковки в Москве. Правомерен ли штраф и можно ли оспорить и убрать его из базы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 172-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Не могу согласиться с ответом Плясунова К.А. Полагаю, что Вы и так прекрасно знаете - кого принято считать инвалидом.

Вам стоит оспаривать постановление. Предоставить справку МСЭК (приложить копию).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.