Неясная ответственность за порчу автомобиля на платной парковке вызывает разногласия с председателем ТСЖ - как защитить свои интересы?

• г. Пермь

На территории нашего дома существует платная парковка. Которая была организована собственниками жилья, это со слов председателя. На бумаге это ни как не зафиксировано. Я тоже являюсь собственником жилья и ежемесячно вносила плату за охрану. Далее произошел случай, когда ко мне приехал гость и охранник будучи в нетрезвом состоянии нанес материальный ущерб автомобилю гостя. Все было зафиксировано камерами. Потом как выяснилось что ТСЖ, которое организовало эту парковку не несет ни какой ответственности за порчу автомобиля. После этого я не вижу смысла платить деньги за парковку в дальнейшем. И теперь председатель угрожает мне лишением машиноместа во дворе. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Организатор парковки несет ответственность за вверенное ему имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если решение не оформлено надлежащим образом, то вы не обязаны ничего платить, а вам не имеют права препятсвовать в парковке машины.

Спросить
Пожаловаться

Тяжело когда в своем доме и угрожают, если желаете обратитесь в суд и признавайте все это недействительным

Спросить
Пожаловаться

Во дворе нашего дома находится нелегальная парковка. Организовали ее ТСЖ соседнего дома. На все попытки оставить автомобиль выходит охранник парковки и просит убрать автомобиль, получив отрицательный ответ, охранник угрожает эвакуацией автомобиля с помощью спецтехники. Сами владельцы автомобилей неоднократно угрожают, аргументируя тем, что они платят за парковку. Неоднократно обращались в администрацию города, к участковому, но война между домами так и продолжается. Мало того, собираются огораживать парковочные места цепью и ставить забор для пропуска Своих автомобилей. Автомобили стоят вплотную к дому (!). Куда нам обратится, чтобы нашу проблему наконец решили?

У нас новый дом. При благоустройстве придомовой территории компания застройщик организовала парковку возле дома (она находится возле нашего последнего подъезда и не имеет никаких сообщений с проходами или проездами от соседнего дома), но по кадастровому плану территория парковки не относится к территории дома - она муниципальная. Данная парковка не имеет сквозного проезда и она была огорожена нашем ТСЖ (на основе решения жителей). Сейчас некоторые жители соседнего старого дома подали жалобу на то, что их не пускают парковать свои автомобили на нашу парковку (это земля не относится к их дому). Эта территория благоустраивалась за наши деньги, затраты на освещение и уборку данной территории идут из нашего ТСЖ. Как быть? Законно ли требование жильцов соседнего дома пустит их на нашу парковку?

Сегодня приехала к престарелой матери в гости и оставила машину во дворе. Председатель ТСЖ этого дома утверждает, что по решению собственников жилья, парковка во дворе дома, лицам не проживающим в данном доме, запрещена. Якобы, за это установлен штраф с привлечением представителя полиции. Никаких дорожных знаков, запрещающих стоянку, остановку, парковку или въезд на дворовую территорию не установлено. Помогите разобраться, кто прав в данной ситуации?

Рядом с нашим домом есть платная парковка (незаконная). Как недавно выяснилось территория этой парковки относится к нашему дому (есть границы придомовой территории на кадастровых картах). На нашу просьбу о ликвидации данной парковки из прокуратуры пришел ответ, что данная парковка является бесплатной и организована якобы жильцами нашего дома. По всей видимости, данный бизнес имеет отношение к властьимущим и обращаться к ним же-абсолютно бесполезное дело. Как действовать в данном случае? У нас есть иннициативная группа, которая хочет организовать на данном месте бесплатную парковку для жильцов нашего дома и огородить придомовую территорию.

ТСЖ

Здравствуйте, вопрос жилищного плана. Проживаю в доме где есть ТСЖ (Товарищество собственников жилья) . В чем собственно говоря дело. На территории дома есть охрана которая следит за общественным порядком во дворе и осуществляет пропускной режим въезда и выезда личных автомобилей ТСЖ за что получает зарплату. Все бы ничего если б ни одно но? За то чтобы въехать во двор на своем личном автомобиле являясь собственником одной из квартир в этом доме и поставить его на парковку - внимание - я должен заплатить 800 рублей, далее еще хуже через некоторое время ввели еще одно правило то кто ставить два автомобиля тот должен платить в два раза больше за второй автомобиль итого: 800+1600=2400 я плачу по квитанции за кварт-плату уже 4 года. Хочу уточнить охрана ответственности ни какой не несет потому как смысл был бы платить но никого договора с охранной ни кто из жильцов не заключал по поводу охраны машин, в квитанции указана оплата именно за ОХРАНУ! ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ если у них право если да то какое?

Вопрос жилищного плана. Проживаю в доме где есть ТСЖ (Товарищество собственников жилья) . В чем собственно говоря дело. На территории дома есть охрана которая следит за общественным порядком во дворе и осуществляет пропускной режим въезда и выезда личных автомобилей ТСЖ за что получает зарплату. Все бы ничего если б ни одно но? За то чтобы въехать во двор на своем личном автомобиле являясь собственником одной из квартир в этом доме и поставить его на парковку - внимание - я должен заплатить 800 рублей, далее еще хуже через некоторое время ввели еще одно правило то кто ставить два автомобиля тот должен платить в два раза больше за второй автомобиль итого: 800+1600=2400 я плачу по квитанции за кварт-плату уже 4 года.

Хочу уточнить охрана ответственности ни какой не несет потому как смысл был бы платить но никого договора с охранной ни кто из жильцов не заключал по поводу охраны машин, в квитанции указана оплата именно за ОХРАНУ! ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ если у них право если да то какое?

Мы с мужем снимаем квартиру в доме с тсж. Двор огорожен забором с автоматическими воротами. Во дворе парковка для машин. Председатель тсж созвала совет дома и они вынесли решение о запрете парковки машин во дворе несобственниками квартир. Законно ли это? Могут ли нам запретить парковку? Помимо арендной платы хозяевам квартиры мы регулярно оплачиваем коммунальные платежи в т.ч.кап. ремонт и всевозможные взносы на тсж наравне с собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ, ограничивает въезд во двор на придомовую территорию ночное и вечернее время. Объясняя это тем, что было собрание собственников жильцов и большинством было принято решение огородить территорию двора. Между собственниками, которые сдали деньги на благоустройство территории и организации на ней парковки, прошла жеребьёвка по распределению парковочных мест.

Двор огорожен с двух сторон с одной стороны шлагбаум и охрана, с другой автоматические ворота. Охрана не пускает, во двор показывая списки машин, которых нельзя пускать на придомовую территорию ночное и вечернее время по распоряжению председателя. Эти списки не заверены печатью ТСЖ.

Собственником, квартиры я являюсь 5 месяцев, за это время я неоднократно писала жалобы председателю, но не одну из них он не подписывал и не принял. Выдавать ключ от автоматических ворот отказывается. На имя председателя ТСЖ, так же было направлено заказное письмо, которое он не забирает.

Жаловалась участковому, но он так же объясняет это тем, что собственники жилья решили и не пускают.

Но, я же тоже собственник квартиры, участие в собрании я не принимала, собрание было примерно год назад.

Как быть в данной ситуации?

Какие доказательства, того что мне ограничивают въезд на придомовую территорию я могу предоставить суду, если председатель полностью игнорирует мои жалобы и не отвечает на письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение