Как действовать, если сокращение в ОАО Пулково происходит с нарушением Трудового кодекса и возникает необходимость консультации у юриста?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. У нас в ОАО*ПУЛКОВО*начинается сокращение. Все уверены что сокращение происходит с нарушением Т.К.Со дня на день должны вызвать чтобы мы расписались в приказе о сокращении. Прежде чем ставить свою подпись-для начала хотела бы с этим приказом проконсультироваться у юриста. Но ведь они могут составить соответствующий акт о том что я отказалась подписываться. Как действовать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Очевидно Вас будут уведомлять о предстоящем сокращении штата в соответствии со ст. 180 ТК РФ. В этом уведомлении скорее всего будет ссылка на приказ о сокращении штата. В такой ситуации Вы имеете право потребовать ознакомиться с данным приказом, получить от работодателя заверенную данного приказа, а потом ознакомить с его содержанием своего юриста (адвоката). Иногда администрация может отказать в предоставлении копии приказа (под любым надуманным предлогом). В этом случае можно обратиться с жалобой на действия администрации (сокращение штата и отказ предоставить копию приказа) в прокуратуру или государственную инспекцию труда. Эти органы приказ получат и проверят его законность, а вы сможете ознакомится с материалом проверки и снять необходимые копии. Копию приказа от работодателя также сможет истребовать Ваш адвокат по адвокатскому запросу (ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).

Рекомендую Вам ознакомится с содержанием ст. 178 - 180 ТК РФ , а также ст.84.1 ТК РФ, получить копию приказа и обратится к юристу, возможно и в профсоюз (если он независим от администрации). Практика показывает, что чаще всего приказ об увольнении пишут правильно, а основные проблемы у работодателя возникают при исполнении этого приказа, ознакомлении с ним, и соблюдении требований ст. 180 и 84.1.ТК, например, вам могут предложить трудоустройство не на все вакантные должности (кое-что приберегут для своих), могут оставить на работе работника с более низкой производительностью труда и квалификацией (например при определении квалификации "закроют глаза" на то, что у того кого оставили при равной с Вами формальной квалификацией есть действующее дисциплинарное взыскание.

Любое нарушение порядка увольнения является основанием для восстановления Вас на работе.

Удачи!

А. Гридин