Как оспорить решение суда в связи с отменой регистрации участка земли в Крыму - опыт составления касационной жалобы.
199₽ VIP

• г. Евпатория

Я по доверенности должна отправить касационную жалобу в Крыму (был суд 1-й инст. И аппеляция 25.02 2016 г. не в нашу пользу... Покупатель земельной доли участка для строительства жилого дома купил 0.05 га от 0.15 га у продавца в 2010 г. летом на Товарной бирже при Украине и в договоре купли-продажи написано, что нотариально договор незаверяется, на то время биржи законно работали в Украине, когда покупатель захотел зарегистрировать договор-ему отказали в связи с тем, что участок 0.15 га с 2008 г и по настоящее время находится в ипотеке украинского банка и на момент покупки доли участка покупатель не знал об ипотеке а в договорепродавец заверил, что в залоге участок не состоит,23.11.2015 г в связи с отсутствием регистрации 0.05 га покупателю суд 1-й инст. Принял решение в пользу продавца и отказал в узаканивании участка а продавец уже нашел нового покупателя и взял задаток 10000 дол, аппеляцию продавец также проиграл, построен на пяти сотках покупателем жилой домик 3 Х 4 в камень и он периодически там проживает-ездит по командировкам, через пять лет после продажи участка продавецс помощью двух судебных инстанций отбирает у покупателя участок. Заявляя на суде, что деньги не брал, хотя в договоре написано, что деньги получил полностью-как правильно составить касационную жалобу в связи с такой ситуацией?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужен юрист или адвокат. Слишком много нюансов, чтобы обсуждать это через интернет.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Руководствуйтесь следующими статьями Гражданского процессуального кодекса

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Тут без просмотра всех документов не чего нельзя сказать ибо это будет прсто отписка-ответ! Ищите на сайте любого юриста заключайте договор ст. 779 ГК РФ высылайте ему документы и возможно он вам поможет! Но лучше всего обратиться к юристу очно!!!

Здравствуйте! Тут сложно ответить если земля приобретённая оказалась в обременении то тут много вопросов возникает как такая сделка могла состояться нужно видеть договор купли продажи жалобу кассационную нужно подавать ст 376 ГПК РФжелательно очно найдите юриста кто занимается делами по недвижимости.