Я беремена а мужа в июне забирают в армию. Будут ли платить пособие пока он служит и куда обратиться.

• г. Ульяновск

Я беремена а мужа в июне забирают в армию. Будут ли платить пособие пока он служит и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Да, положено ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву возрастом до 3 лет.

Пособие предоставляется исключительно в форме государственного социального обеспечения, то есть его выплата производится по месту жительства органами социальной защиты населения. Выплата пособия производится за счет средств, перечисляемых в субъекты РФ из федерального бюджета. Размер выплат устанавливается на каждый год в виде фиксированной суммы.

В общем случае служба, уполномоченная на назначение и выплату указанного пособия, в каждом конкретном регионе устанавливается региональным законодательством. На практике выплаты производятся территориальными Управлениями соцзащиты населения (УСЗН) по месту жительства жены военнослужащего наряду с региональными детскими выплатами и иными федеральными пособиями по государственному социальному обеспечению.

Также право на единовременную выплату имеет беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при акушерском сроке не менее 180 дней (третий триместр беременности).