Последствия ДТП - Незнание закона о необходимости уведомления страховой компании влечет штрафы и убытки

• г. Бор

13 марта сын попал в ДТП. Вина его, составлен протокол, выписан штраф. Машина застрахована. Сегодня узнаю, что в течении 5 дней нам тоже надо было обращаться в страховую компанию, уведомить их о ДТП. Яко бы этот закон вступил в силу уже давно. Позвонила сегодня в страховую компанию сына. Там ответили, что сегодня уже поздно. Ждите счет за ремонт поврежденного автомобиля. О данном изменении мы ничего не знали, страховая компания нас об изменении не проинформировала. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность уведомить страховую есть в законе об ОСАГО. Придумайте причину, по которой Вы не имели возможности произвести данное уведомление. Сообщите причину страховой и суду, если до него дойдёт.

В течение 15 дней. Срочно известите страховую о ДТП.

Страховая Вас информировать не должна, и поэтому ни когда не будет этого делать. Уведомить страховую компанию нужно было обязательно, если ДТП оформлялось без сотрудников ГИБДД (по Европротоколу) . Если оформлялись не по Европротоколу, то выплату с Вас не взыщут.

Если оформлялись по европротоколу, отправьте сегодня же страховой компании извещение о ДТП заказным письмом с приложением своего экземляра извещения о ДТП